И какие могут быть проценты, если само решение суда зафиксировало максимум их начисления?

Здравствуйте! В 2015 году было вынесено решение суда о взыскании с меня задолженности по автокредиту. В решении суда указано взыскать остаток долга и проценты, но не более чем до 15.09.2015. Исп. Лист неоднократно подавался приставам и возвращался взыскателю. Сам долг несколько раз передавался коллекторам. В итоге в этом году коллекторы через приставов взыскали все, что в решении суда. Исп производство окончено полным исполнением. Сейчас коллекторы прислали уведомление, что могут взыскать еще какие-то проценты, неустойку и индексацию по день полного погашения. В суд пока не обращались. Что сейчас делать, как можно снизить суммы их требований а случае иска? И какие могут быть проценты, если само решение суда зафиксировало максимум их начисления? Сам договор был до 2016 года

, НЕКРАСОВА ОЛЬГА, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас коллекторы прислали уведомление, что могут взыскать еще какие-то проценты, неустойку и индексацию по день полного погашения.

 Да это — законные требования нового кредитора (коллектора). Но, чтобы, принудительно взыскивать дополнительную сумму, сверх указанной в тексте  исполнительного документа, кредитору нужно еще раз «просудить» этот новый долг и получить новый исполнительный документ.

Что сейчас делать, как можно снизить суммы их требований а случае иска?

 Игнорировать их требования, направит  в адрес коллектора — письменный отказ от взаимодействия (ст. 8 Закона № 230).

Более полную консультацию Вы можете получить  от меня, в чате, в рамках отдельной услуги. Только вчера консультировал Клиента. по аналогичной ситуации. Клиент все понял, получил полный алгоритм необходимых действий, во всем разобрался, «воспрял духом».

Все не так страшно, но есть важные нюансы.

НЕКРАСОВА ОЛЬГА
Клиент, г. Москва
Спасибо. Стоимость вашей отдельной консультации какая?