Может ли мама переоформить квартиру на меня?

Добрый день. У мамы есть приватизированная только на неё 2комнатная квартира. В ней прописаны: мама,я,моя сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Может ли мама переоформить квартиру на меня?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если Ваша мама является единственным собственником квартиры, то не зависимо от того кто там прописан, квартиру можно подарить, продать.

Таким образом мама может составить договор дарения на Ваше имя например и переоформить квартиру на Вас

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае можно оформить нотариально договор дарения.

Квартиру можно подарить, даже если на момент сделки в ней прописан человек. Не важно, является ли этот человек несовершеннолетним ребенком, собственником, родственником, пенсионером, инвалидом, проживает ли он, какой вид прописки (постоянная или временная).

Чтобы подарить квартиру, собственникам не нужно получать согласия от прописанных/проживающих в ней людей. Дарение все равно зарегистрируют, даже если такие прописанные не согласны.

После оформления сделки прописанные теряют право проживания, то есть новый собственник сможет их выписать без их согласия, но только по суду.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое