Папа погиб на сво и я дочь от другого брака, мне есть 18 лет я вот только закончила учёбу и я не инвалид Но я

Папа погиб на сво и я дочь от другого брака, мне есть 18 лет я вот только закончила учёбу и я не инвалид

Но я родная ему дочь, у него так же есть приемный сын и супруга (жена)

Могу ли я получить какую то долю по закону? Или я ничего не получу?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

К сожалению шансов на получение выплаты нет.

Указ Президента РФ от 06.06.2022 N 355 (ред. от 29.12.2022) «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации»

«а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12

К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Продолжите обучение и возможно у вас появится шанс, учение свет. Приказ о зачислении на обучение ваш шанс.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, но как я не имею права если у вас в самом конце написано (дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста) это тем кто может получить
А я родная дочь своему папе, кроме меня родных детей у него нет, только приёмный

Вам больше 18 лет, вы не инвалид. Соответственно единственный шанс обучение, но я еще бы обратил внимание на дату смерти (было вам тогда 18 лет или нет). Объективно говоря это неизведанный кластер судебной практики которая будет только формироваться, в любом случае пытайтесь. В данный момент все достается его супруге, но это в части выплат. Касаемо иного наследственного имущества вы имеете на него право, так что ищите наследственное дело и заявляйте о своих правах как наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ.