Я являюсь представителем образовательной организации среднего профессионального образования, получили

добрый день! я являюсь представителем образовательной организации среднего профессионального образования,получили запрос на выдачу копии образовательной программы 2000 года с полным указанием курсов и предметов по часам и по содержанию. имеем ли мы право отказать

, кермен, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вы вправе отказать в выдаче копии образовательной программы 2000 года, если запрос не соответствует требованиям законодательства (например, отсутствует обоснование цели использования, содержит запрос на информацию, составляющую профессиональную тайну, или оформлен ненадлежащим образом), ссылаясь на ст. 29 ФЗ «Об образовании», ФЗ «О персональных данных» и локальные нормативные акты организации, однако в случае официального запроса от уполномоченных государственных органов (прокуратура, Рособрнадзор) предоставление информации обязательно.

кермен
Клиент, г. Москва
эту копию программы они просят для омологации диплома

В данном случае отказ в предоставлении копии образовательной программы 2000 годаможет быть неправомерен, так как запрос связан с процедурой омологации (признания) диплома за рубежом, что является уважительной причиной. Согласно ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ», организация обязана предоставлять заверенные копии документов, связанных с образовательной деятельностью, по запросу выпускника или уполномоченных органов.

1. Запросите письменное обоснование (официальный запрос с указанием цели – омологация диплома).
2. Предоставьте заверенную копию программы (без методических/конфиденциальных материалов, если они есть).
3. Если программа утрачена – выдайте справку о содержании образования в тот период.

Отказать можно только если:

— запрос не оформлен надлежащим образом;
— требуются закрытые методические материалы (но сама структура программы обычно открыта).
Лучше пойти навстречу, так как омологация – важная процедура для выпускника, а отказ может быть обжалован в вышестоящих инстанциях.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если запрос поступил из официальных органов, то отказать Вы имеете право только с обоснованием законных и уважительных на то причин! Во всех остальных случаях это будет считаться нарушением и в отношении Вас могут быть применены предусмотренные действующим законодательством меры воздействия направленные на предотвращение или устранения правонарушения с Вашей стороны.

Законные меры воздействия представляют собой комплекс предусмотренных законодательством способов воздействия, применяемых уполномоченными органами и должностными лицами исполнительной власти к физическим или юридическим лицам в целях обеспечения соблюдения установленных правил и норм, предотвращения и пресечения правонарушений с целью восстановления нарушенного правопорядка.