Как зарегистрировать в РФ смерть гражданина, если есть свидетельство из Армении?

До вой день. Помогите разобраться. Человек умер за пределами РФ,являлся получателем пенсии и инвалидности. Смерть зарегистрирована органами загс республики Армения. Муж подал для регистрации временный документ,что она является гражданкой Армении (так как нужно было получать там лекарства,опиоиды,у нее рак последней стадии). Тут в России не можем зарегистрировать ее смерть теперь. Так как по документам переваленным на русский,она гражданка Армении. Что нам делать?

, Екатерина, г. Москва
Уточнение от клиента
Она гражданка РФ уже очень много лет

Необходимость регистрации смерти в РФ: Смерть гражданина Российской Федерации, наступившая за пределами территории РФ, подлежит обязательной государственной регистрации в Российской Федерации. Это необходимо для прекращения выплаты пенсии и инвалидности, а также для решения вопросов наследства и снятия с регистрационного учета.
Варианты регистрации смерти:

Обращение в консульское учреждение РФ в Армении: Это наиболее предпочтительный и прямой путь. Государственная регистрация смерти граждан Российской Федерации, умерших за границей, производится в консульских учреждениях РФ по месту наступления смерти или по последнему месту жительства умершего.Для регистрации смерти вам потребуется представить:

Оригинал документа о смерти, выданного органами ЗАГС Республики Армения.
Нотариально удостоверенный перевод этого документа на русский язык. Убедитесь, что документ легализован или на нем проставлен апостиль (поскольку Армения и Россия являются участниками Гаагской конвенции 1961 года).
Документы, удостоверяющие личность умершей (например, российский паспорт, если он был).
Документы, подтверждающие ее гражданство Российской Федерации (например, российский паспорт, СНИЛС, документы о получении пенсии и инвалидности в РФ, которые являются веским доказательством ее российского гражданства).
Ваш паспорт и документы, подтверждающие ваше родство с умершей (например, свидетельство о браке).В консульском учреждении вам следует объяснить ситуацию с «временным документом» и расхождением в гражданстве, предоставив все имеющиеся доказательства российского гражданства умершей.
Обращение в орган ЗАГС на территории РФ: Если регистрация через консульство по каким-либо причинам невозможна, вы можете обратиться в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации.В этом случае вам также потребуется представить:

Оригинал и нотариально удостоверенный перевод легализованного (апостилированного) документа о смерти, выданного в Армении.
Документы, удостоверяющие личность умершей и подтверждающие ее российское гражданство (паспорт РФ, документы о получении пенсии и инвалидности).
Ваш паспорт и документы, подтверждающие родство.Основная сложность здесь будет заключаться в том, что переведенный документ указывает на армянское гражданство. Вам придется убедительно доказать российское гражданство умершей, ссылаясь на ее российские документы и факт получения ею российской пенсии и инвалидности.
Действия с паспортом умершей: Паспорт гражданина Российской Федерации, умершего за пределами территории РФ, сдается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в стране пребывания. В случае отсутствия таковых, паспорт умершего направляется почтовым отправлением в МВД России или территориальный орган МВД России по месту выдачи паспорта.
Дальнейшие действия после регистрации смерти в РФ: После получения российского свидетельства о смерти, вам необходимо будет уведомить Социальный фонд России (СФР) о смерти получателя пенсии и инвалидности для прекращения выплат.
Важно: Факт получения пенсии и инвалидности в России является сильным аргументом в пользу российского гражданства умершей. Сохраните все документы, подтверждающие эти выплаты.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Теперь некоторая ясность появилась. Будем про рвать звонить в посольство и уточнять.