Официально я работаю хочу уволиться с работы, хочу оформиться по уходу за ребёнком инвалидом

Здравствуйте я многодетная мама, имею на иждивении ребёнка инвалида в возрасте 7 лет. Официально я работаю хочу уволиться с работы , хочу оформиться по уходу за ребёнком инвалидом. Имеем ли мы право посещать д. Сад до 8 лет . В 8 лет ребёнок пойдёт в специализированный интернат на дневное время обучения .

, Анастасия Викторовна, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Право на посещение детского сада до 8 лет:

Право на посещение детского сада регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и нормативными актами органов местного самоуправления.

•  Возраст приема в детский сад: В общем случае, в детский сад принимают детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

•  Пребывание в детском саду после 7 лет: В вашем случае, когда ребенку исполняется 7 лет, но он еще не идет в школу (а пойдет в интернат только в 8 лет), вопрос о возможности посещения детского сада решается в индивидуальном порядке.

•  Необходимые документы: Для продления пребывания ребенка в детском саду после 7 лет вам необходимо обратиться к заведующей детского сада и предоставить следующие документы:

  •  Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, подтверждающее необходимость продолжения посещения детского сада.

  •  Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) о готовности ребенка к обучению в школе и рекомендации по организации образовательного процесса.

  •  Заявление о продлении пребывания ребенка в детском саду.

•  Решение администрации детского сада: Окончательное решение о продлении пребывания ребенка в детском саду принимается администрацией детского сада с учетом мнения педагогического коллектива.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право согласно, Указу Президента РФ от 01.12.2023 №912,

С 1 января 2024 года ежемесячная выплата по уходу за ребенком — инвалидом или инвалидом с детства I группы может быть установлена родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), работающему по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, наряду с неработающим родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем).

Таким образом, Ваш ребёнок имеет право посещать учебные заведения, Вы имеете право работать неполное рабочее время (по Вашему письменному заявлению работодатель может изменить Ваше рабочее время) и имеете право на пособие по уходу за ребёнком инвалидом до 18 лет.

Доброго Вам дня