В зарплату входят: северная надбавка, районный коэффициент, надбавка за вредные условия работы, оплата по часовому тарифу и переменная часть

временивревым методом в Мурманске. В зарплату входят: северная надбавка, районный коэффициент, надбавка за вредные условия работы, оплата по часовому тарифу и переменная часть.

Во время увольнения, по причине алкогольного опьянения, сказали что КТУ (коэффициент трудового участия) за май месяц будет равен 0.0. К выплате голый "оклад", т.е только оплата по тарифному времени, а это 1/4 от общей зарплаты.

Подскажите, на сколько правомерно было лишение северной надбавки, районного коэффициента, и надбавки ща вредные условия труда?

Уточнение от клиента
Работаю вахтовым методом в Мурманске
, Алексей, г. Екатеринбург
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Алексей, доброе утро! 1 Северная надбавка и районный коэффициент. Эти выплаты являются компенсационными и обязательными к заработной плате для работников, выполняющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Их размер зависит от стажа работы в данных районах и установленных законодательством коэффициентов, а не от дисциплинарных проступков или индивидуальных показателей трудового участия. Трудовое законодательство не предусматривает возможность лишения или уменьшения этих выплат в качестве меры дисциплинарного взыскания или в связи с установлением КТУ.
2 Надбавка за вредные условия работы. Данная надбавка также относится к компенсационным выплатам, предусмотренным за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Она выплачивается за фактическое выполнение работы в таких условиях. Лишение этой надбавки по причине дисциплинарного проступка или снижения КТУ не соответствует нормам трудового законодательства.
3 Переменная часть заработной платы (с учетом КТУ). Если переменная часть является стимулирующей выплатой (например, премией), то ее размер может зависеть от КТУ и может быть уменьшен или не выплачен при наличии дисциплинарного проступка. Это возможно, если такой порядок предусмотрен локальными нормативными актами работодателя (коллективным договором, положением о премировании). В этом случае снижение КТУ до 0.0 и, как следствие, невыплата переменной части может быть правомерной, поскольку стимулирующие выплаты направлены на поощрение добросовестного труда и могут быть снижены или отменены при нарушении трудовой дисциплины.
Таким образом, работодатель обязан выплатить северную надбавку, районный коэффициент и надбавку за вредные условия труда в полном объеме за фактически отработанное время, поскольку эти выплаты являются гарантированными компенсациями за работу в особых условиях и не могут быть отменены или уменьшены в связи с дисциплинарным взысканием.