Законен ли отказ в едином пособии из-за дохода и покупки жилья?

Отказали в едином пособии на детей. У меня с супругом четверо детей несовершеннолетних. Отказали по двум причинам, превышении совокупного дохода семьи и ухудшении жилищных условий, в собственности до сентября 2024 года ничего не было, а в сентябре 2024 года мы жили до этой даты в квартире мамы и отчима, были там просто прописаны, а в сентябре 2024 года они решили с нами разъехаться и купили нам две комнаты в трехкомнатной квартире, площадь двух комнат 24 квадратных метров. В пособии отказали, законно это?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. На основании представленной информации сделать однозначный вывод невозможно....

Претендовать на получение пособия могут:

беременные женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности;
один из родителей ребенка до 17 лет;
усыновитель, опекун (попечитель) ребенка того же возраста.
При этом указанные лица (родители и дети) должны иметь гражданство РФ и соответствовать следующим критериям:

среднедушевой доход семьи за предшествующий год не превышает регионального прожиточного минимума;
минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 4 МРОТ за расчетный период (пп. «л» п. 31 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»). Поскольку с 1 января 2025 года МРОТ равен 22 440 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»), то для получения выплаты доход каждого трудоспособного члена семьи, вне зависимости от формы занятости, должен быть не менее 89 760 руб. за год;
собственность семьи (недвижимость, транспортные средства) должна соответствовать определенным ограничениям, предусмотренным нормативными правовыми актами.
Что учитывают при назначении единого пособия
Основной принцип назначения пособия – проверка соответствия требованиям по нуждаемости, которая включает такие показатели:

среднесемейный доход за предшествующий год и характер доходов;
количество и стоимость недвижимого имущества, транспортных средств;
учет банковских вкладов.