Не пришли на занятие ( предупредили, что не придем), нам через время сообщают, что наше занятие списано, так как мы отказались от него день в день и это условие прописывается в договоре
Приобрели абонемент в бассейн. Не пришли на занятие ( предупредили, что не придем), нам через время сообщают, что наше занятие списано, так как мы отказались от него день в день и это условие прописывается в договоре. Правомерно ли это? Услугу нам не оказали, а деньги списали, намекая что сами виноваты, что ее смогли придти.
Здравствуйте
Согласно Закону «О защите прав потребителей» (статья 32) и Гражданскому кодексу РФ (статья 782), потребитель имеет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. При этом он обязан оплатить лишь фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. В данном случае, если вы предупредили о невозможности посещения занятия, а услуга фактически не была оказана, то списание денег за это занятие будет неправомерным.
Что делать:
1. Написать претензию:
Составьте письменную претензию на имя руководства бассейна, в которой укажите, что услуга не была оказана, а деньги были списаны незаконно. Требуйте возврата средств.
2. Сохранить доказательства:
Сохраните копию договора, подтверждение об уведомлении об отказе от посещения (например, скриншоты переписки) и другие документы, подтверждающие вашу правоту.
3. Обратиться в Роспотребнадзор:
Если бассейн откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора.
4. Обратиться в суд:
В крайнем случае, можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.