Могу ли я получить последнюю пенсию отца, умершего в прошлом месяце без присутствия брата, потому что

Здравствуйте. Вопрос. Иванова Елена сергеевна, опекун брата, инвалида 2 группы. Могу ли я получить последнюю пенсию отца,умершего в прошлом месяце без присутствия брата, потому что обращалась в пенсионный фонд, мне сказали, что для получения пенсии нужно свидетельство о рождении того, кто проживал с отцом, а проживал именно брат. Брат идти за пенсией не хочет, документы мне не дает, ничего не понимает.

, Елена Сергеевна Иванова, г. Новосибирск

Здравствуйте.Для получения пенсии требуется доверенность от умершего.У вас такого документа -нет, значит вы не можете....

Претендовать на выплату недополученной пенсии могут не все члены семьи покойного, а только нетрудоспособные и проживающие вместе с пенсионером при его жизни.

Вы имеете право на получение данной пенсии только после вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство пропорционально своей доли в наследственной массе...