Мы пришли на площадке и приходят рандомные подростки и начинают обливать холодной водой, у тебя промок телефон и в нем теперь вода, у меня есть их фото

мы пришли на площадке и приходят рандомные подростки и начинают обливать холодной водой, у тебя промок телефон и в нем теперь вода, у меня есть их фото

  • 20250707_141855
    .jpg
, егор, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Егор, здравствуйте!

Как я понимаю, Ваша проблема не столько в том, что Вас облили водой, а в том, что группа «рандомных» подростков посчитала, что им позволено безнаказанно портить чужое имущество и нарушать общественный порядок.

И отсюда, задача не просто напугать хулиганов, а добиться возмещения ущерба и, по возможности, вразумить их так, чтобы они понесли ответственность и возместили ущерб, а Вы — получили телефон, если не новый, то отремонтированный.

Скажу прямо, ситуация неприятная. Малолетние вандалы — это всегда проблема, поскольку их ответственность, как правило, ложится на плечи их родителей. И не всегда эти родители горят желанием отвечать рублём за свои «чада». Поскольку, гарантий того, что они сами принесут Вам деньги, нет, то следует применить законные инструменты для того, чтобы они это сделали.

В действиях этих «водолейные» товарищей усматривается нарушение нескольких норм законодательства.
Во-первых, это очевидная порча Вашего имущества. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) чётко гласит: вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (статья 1064 ГК РФ). Если же им не исполнилось 14 лет, то за них отвечают родители или опекуны (статья 1073 ГК РФ). Если же им исполнилось 14 лет, но они не достигли 18 лет, то они сами несут ответственность, а при отсутствии у них средств — субсидиарно (дополнительно) отвечают их родители (статья 1074 ГК РФ).

Во-вторых, их действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ) или иные административные правонарушения, если сопряжены с нецензурной бранью, нарушением общественного порядка или неуважением к обществу. Это, конечно не вернёт Вам телефон в первоначальное состояние, но может заставить их побегать по ОВД, что само по себе будет, так скажем, воспитательной мерой воздействия.

В-третьих, если ущерб значителен, то это уже может быть уголовная статья — умышленное уничтожение или повреждение имущества (статья 167 УК РФ), но для этого ущерб должен быть «значительным». Значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но, при этом, не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Итак, если Вы выбрали путь — заставить их отвечать за свои действия, вот как Вы можете действовать:

Первое. Заявление в полицию. Это обязательно. Пусть полиция проведёт проверку, установит личности подростков, опросит их и их родителей. Даже если уголовное дело не будет возбуждено (из-за отсутствия «значительного» ущерба), будет зафиксирован факт происшествия, установлены лица и их родители, что крайне важно для гражданского иска. Возможно, будет возбуждено дело об административном правонарушении, например по статье 20.1 КоАП РФ. Правда замечу, что по общему правилу, к административной ответственности могут быть привлечены только лица, достигшие 16-летнего возраста (статья 2.3 КоАП РФ).

Второе. После выяснения персоналий — попытка досудебного урегулирования. Это хоть и быстрый, но, замечу, не всегда эффективный путь. Вы можете направить им претензию с требованием возместить ущерб, приложив доказательства (фото, оценку ущерба). Если их родители адекватные люди, это может сработать. Если нет, то подавайте гражданский иск.

Третье. Обращение в суд. Это основной путь для возмещения ущерба. После того, как будут установлены личности подростков и их родителей, и у Вас будет оценка ущерба, Вы будете готовы подать иск в суд с требованием возместить стоимость телефона. И тут Вы можете требовать не только стоимость самого аппарата, но и расходы на оценку, моральный вред (если докажите его), и, конечно, судебные издержки.

С уважением, адвокат Валико Арабидзе