Как правильно составить заявление о защите чести и достоинства?

Как правельно, составить заявление, о защите чести и достоинства

, Елена, г. Иркутск
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Чтобы составить заявление о защите чести и достоинства, вам нужно четко указать, какие именно сведения, распространенные ответчиком, являются ложными и порочащими, и как именно они затронули ваши честь и достоинство. Необходимо также обосновать, почему эти сведения не соответствуют действительности, и указать размер компенсации морального вреда, если вы ее требуете. Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика или по месту нахождения ответчика-организации.
Вот основные моменты, которые следует учесть при составлении заявления:
1. Наименование суда: Укажите районный (городской) суд по месту жительства ответчика или месту нахождения ответчика-организации.
2. Данные об истце и ответчике:
ФИО, адрес проживания истца.
Наименование организации или ФИО, адрес ответчика.
3. Суть требований:
Четко опишите, какие именно сведения, распространенные ответчиком, являются ложными и порочащими вашу честь, достоинство и (или) деловую репутацию.
Укажите, когда и где были распространены эти сведения (например, в СМИ, в интернете, в устной форме).
Опишите, в чем именно заключается порочащий характер этих сведений (например, обвинения в преступлении, некомпетентности, аморальном поведении).
4. Обоснование:
Объясните, почему распространенные сведения не соответствуют действительности и являются ложными.
Укажите, какие доказательства подтверждают вашу позицию (например, свидетельские показания, документы, переписка).
Приведите ссылки на нормы законодательства, регулирующие защиту чести, достоинства и деловой репутации (например, статьи 152 Гражданского кодекса РФ).
5. Просительная часть:
Потребуйте, чтобы суд обязал ответчика опровергнуть распространенные порочащие сведения.
Укажите размер компенсации морального вреда, если вы требуете ее взыскания.
Можно также потребовать возмещения убытков, если вы понесли какие-либо материальные потери в результате распространения ложных сведений.
6. Доказательства:
Приложите к заявлению все документы, подтверждающие ваши слова (доказательства распространения порочащих сведений, свидетельские показания, документы, переписку и т.д.).
Если сведения были распространены в интернете, необходимо заверить соответствующую страницу у нотариуса.
7. Оплата госпошлины:
Оплатите государственную пошлину за подачу искового заявления.
8. Дополнительно:
В случае если вы не знаете местонахождение ответчика, можно подать заявление в суд по месту своего жительства, но в этом случае дело будет рассматриваться в порядке особого производства.

Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Заявление о защите чести и достоинства (иск о защите чести, достоинства и деловой репутации) составляется в соответствии с ст. 152 Гражданского кодекса РФ.

1. Куда подавать заявление?

— В районный суд (если ответчик — физическое или юридическое лицо).

— Если распространение порочащих сведений связано с предпринимательской деятельностью, можно обратиться в арбитражный суд.

2. Как правильно составить исковое заявление?

Правый верхний угол:

— Название суда.

— ФИО истца, адрес, контакты.

— ФИО ответчика (или название организации), адрес.

— Цена иска (если требует возмещения убытков).

Основная часть:

1. Описание фактов

    — Какие порочащие сведения были распространены?

    — Где и когда они были опубликованы (ссылки, скриншоты, свидетели)?

    — Почему эти сведения не соответствуют действительности?

2. Правовое обоснование

    — Ссылка на ст. 152 ГК РФ, ст. 128.1 УК РФ(клевета), если есть признаки уголовного деяния.

    — Требование опровергнуть информацию или удалить ее.

    — Компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

3. Требования

    — Обязать ответчика опровергнуть сведения.

    — Взыскать компенсацию морального вреда (указать сумму).

    — Возместить судебные расходы.

Приложения:

— Доказательства (скриншоты, публикации, свидетельские показания).

— Копия заявления для ответчика.

— Квитанция об уплате госпошлины.

Примерная структура заявления:

В [Название суда]

Истец: [ФИО, адрес, телефон]

Ответчик: [ФИО/название организации, адрес]

Исковое заявление

о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда

[Дата] ответчиком были распространены недостоверные сведения, порочащие мою честь и достоинство, а именно: [описать суть]. Данная информация была размещена [указать источник: сайт, соцсеть, СМИ].

Эти сведения не соответствуют действительности, что подтверждается [доказательства: документы, свидетели]. В результате мне причинен моральный вред, выразившийся в [описать последствия: переживания, ущерб репутации].

На основании ст. 152 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ, прошу суд:

1. Обязать ответчика опровергнуть порочащие сведения путем [указать способ: публикация опровержения, удаление информации].

2. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере [сумма] руб.

3. Взыскать судебные расходы.

Приложения:

1. Копия иска.

2. Доказательства (скриншоты, ссылки).

3. Квитанция об уплате госпошлины.

Дата, подпись

3. Дополнительные рекомендации:

— Если информация размещена в интернете, нужно заверить скриншоты у нотариуса.

— Можно потребовать удаления информации через суд.

— Если есть угроза жизни или здоровью, можно заявить в полицию (ст. 128.1 УК РФ — клевета).

Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте.

Исковое заявление подается в районный (городской суд) по месту жительства ответчика ( ст.28 ГПК РФ). Где вы- истец, он- ответчик. Госпошлина 3 000 рублей. Внимательно прочтите ст.131,132 ГПК РФ как правильно подать иск в суд.

Согласно части 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления. В случае нарушения каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (часть 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинён вред (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, по общему правилу необходимыми условиями для наступления гражданско-правовой ответственности за причинённый вред, в том числе моральный, являются: причинение вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда. При этом гражданское законодательство предусматривает презумпцию вины причинителя вреда: лицо, причинившее вред, освобождается от обязанности его возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине. Исключения из этого правила установлены законом, в частности статьёй 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации.