Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Создание ТСЖ в 2014 году

Про создание ТСЖ в 2014 году. При организации ТСЖ в МКД (вновь построенный жилой комплекс, 3 дома, в каждом по 100 квартир, нежилые помещения на 1-2 эт., многоуровневый паркинг; "долевое"), столкнулись с проблемой кворума (решение общего собрания о создании ТСЖ) – согл. ГК, «требуется не менее 51% голосов собственников». На сегодня, спустя 10 мес. после ввода ЖК в эксплуатацию, мы имеем порядка 30% собственников квартир, прошедших процедуру гос. регистрации прав. Когда появятся оставшиеся собственники – неизвестно (известно, что многие квартиры – «инвестиционные»…).

Вопрос: Можем ли мы, опираясь на волю этих (имеющихся сегодня) собственников, создать ТСЖ сегодня? Как создать ТСЖ (товарищество собственников жилья) в 2014? Требуется обоснованный ответ. Спасибо.

27 Мая 2014, 15:35, вопрос №460759 Роберт, г. Казань

Уточнение клиента

Суть вопроса: сегодня имеем 30% законных собственников (100 из 300), оставшиеся 200 - незаконные(?), поскольку, не зарегистрировали свои права в ГРП, на текущий момент. По процедуре, получаем реестр собственников, и в нем будет сколько собственников? Столько сколько зарегистрировали свои права, или как-то иначе?

27 Мая 2014, 16:01

Уточнение клиента

Упростим ситуацию: загородный поселок, его еще нет, - только участки, 100 шт. Судя по выписке из кадастра, все собственники зарегистрировали свои права. 46 собственников желают создать ТСЖ, остальные (54) не отвечают на официальные приглашения инициативной группы. Каким образом поступить?

27 Мая 2014, 16:42

Уточнение клиента

Норму я усвоил самостоятельно…, здесь, похоже, надо искать прецеденты, так ска-а-ать…, судебную практику. Либо создавать свой собственный…

27 Мая 2014, 16:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Нет. Так как ЖК РФ не предусматривает исключений по % голосов собственников.

    Статья 136 ЖК РФ. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
    1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

    27 Мая 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну, и эти те, которые будут в реестре (100 из 300), могут создать ТСЖ, в такай ситуации?

    27 Мая 2014, 16:09
  • Юрист - Самарин Александр

    В реестре будут только те у кого права зарегистрированы в Росреестре.

    27 Мая 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну, и эти те, которые будут в реестре (100 из 300), могут создать ТСЖ, в такай ситуации?

    27 Мая 2014, 16:08
  • Юрист - Самарин Александр

    Вы статью ЖК РФ читали которую я Вам привёл?

    Не могут, нет кворума.

    27 Мая 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проясните, пожалуйста, эту коллизию еще более тщательно: государство «видит» 100 собственников, других ведь не «видит»? Статью читал, многажды, нет там ответа…, неконкретно… Они полагают, что, если есть дом, в нем – 300 квартир, то они все заселены... Еще, там пишут, что собственником является только тот, который зарегистрировал, а который не зарегистрировал – не собственник, значит, в нашей ситуации, его нет? Почему, я должен его ждать, если его нет, и неизвестно когда будет… Спасибо.

    27 Мая 2014, 16:28
  • Юрист - Самарин Александр

    Если Вы считаете что я не вник в суть вопроса, найдите юриста который Вам сможет пояснить вопрос. Я Вам дал норму, объяснил кто считается собственником. По другому уже объяснить не смогу. 

    Если у Вас есть какие то нюансы, Вам непонятные, могу разъяснить в платном режиме. Там можете сколько угодно уточнений задавать. 

    Правила портала позволяют в бесплатных вопросах не отвечать на дополнения. 

    27 Мая 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats