Смогу ли я пользоваться картой и устроиться после этого на работу?
У меня двое несовершеннолетних детей. Живём и прописаны в частном доме. У каждого 1/4. Жилье единственное. Больше имущества нет. Работаю на МРОТ. Планирую уволиться по собственному желанию. Долги пока плачу, просрочек нет, но отдаю все деньги. Кредитка +микрозаймы. В общем около 300 000. Получаю единое пособие и зп. Это весь доход. Могу ли я подать на банкротство, сколько это будет стоить и какие условия для банкротства? Смогу ли я пользоваться картой и устроиться после этого на работу?
Здравствуйте! Вы вправе подать на личное банкротство, если ваша задолженность превышает 50 000 рублей, вы не в состоянии исполнять обязательства, а общего имущества и доходов не хватает для расчёта с кредиторами (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Единственное жильё, в котором вы проживаете с детьми, не подлежит реализации при банкротстве, а доли несовершеннолетних защищены законом. Стоимость процедуры банкротства (через суд) составит примерно 30-50 тыс. рублей: финансовый управляющий, госпошлина, публикации. Если долг не превышает 500 000 рублей и нет споров по имуществу — возможно бесплатное упрощённое банкротство через МФЦ.
Во время и после банкротства вы вправе пользоваться банковскими картами и иметь доход (например, трудоустроиться официально), однако должны предоставлять управляющему сведения о доходах в период процедуры. Ограничения касаются оформления новых кредитов и займа в течение 5 лет после банкротства: потребуется сообщать о факте процедуры при обращении в банки. Право на трудоустройство сохраняется, но могут быть ограничения для определённых должностей (например, руководящие в кредитных организациях). Перед подачей заявления рекомендую проконсультироваться с юристом для выбора оптимального варианта банкротства.
Здравствуйте, АННА!
Вы можете решить свои финансовые проблемы, признав себя несостоятельным(банкротом).
Одним из вариантов является:
1) внесудебное банкротство. Оно подходит, если:
— прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания;
— долг свыше 25 тысяч и не меньше 1 млн. руб.
2) банкротство через суд. Оно подходит, если соблюдены положения, предусмотренные статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:
— не исполнены обязательств в полном объеме 3 и более месяцев;
— сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.
Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.
Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации, могу помочь и Вам.
Написала в личный чат, чтобы более детально обсудили.
С уважением,
юрист Мария Гагиковна!