Как лучше это сделать, чтобы не переживать, что они потом подадут исполнительный лист в фссп. Какие бумаги с ними подписать, что уплачено и они не имеют претензий
Добрый день!
А соседи с этим согласны? Они будут ждать 2-3 месяца без предъявления и/л к исполнению?
Если такое согласие достигнуто, то составьте соглашение с соседом в простой письменной форме, в котором укажите, до какой даты Вы произведёте расчет по судебному решению, а сосед не будет предъявлять исполнительный лист к исполнению в течение этого срока.
Потом при расчёте возьмёте от соседа расписку о том, что денежные средства, присужденные по судебному решению, им получены в полном объёме, претензий к Вам он не имеет.
Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
И соглашение, и расписка оформляются в простой письменной форме, и нотариального удостоверения данные документы не требуют.
Но проследите, чтобы в этих документах были указаны в полном объёме данные о личности взыскателя и должника (ФИО, дата и место рождения, место регистрации, паспортные данные), чтобы в последующем не возникли вопросы.
Если сосед не согласен ждать 2-3 месяца, то запретить ему предъявления исполнительного листа в ФССП и предотвратить это не получится.