Можно ли жить в городе без прописки и получать детское пособие?

Жительница деревни мельнечная не водит детей в садик и увезла в город живёт без прописки на детское пособия

, Хусаинов Александр Зиннатович, г. Братск

Здравствуйте! Если жительница деревни увезла детей в город и не оформляет регистрацию по месту пребывания, она формально нарушает миграционные правила и требования законодательства о регистрации граждан РФ по месту жительства или пребывания (статья 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ). При этом назначение и получение детских пособий возможно только при наличии регистрации детей и соответствия другим критериям получения выплаты (например, нуждаемость, возраст и пр.).

Если дети не посещают детский садик без уважительных причин, это может вызвать вопросы со стороны органов опеки и попечительства, особенно если отсутствие посещения связано с ухудшением условий проживания, отсутствием должного ухода или воспитания. В случае выявления подобных нарушений органы могут провести проверку условий жизни семьи и, при необходимости, принять меры для защиты прав и интересов детей согласно Семейному кодексу Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ.

Для сохранения права на пособия и отсутствия рисков административных штрафов, рекомендуется своевременно оформить регистрацию детей по новому месту проживания и следить за соблюдением всех условий для получения государственных выплат.