Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
944 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли отнять единственное жильё?

Квартира приватизирована в равных долях на четверых (я, жена и два сына). Старший сын с дочкой (6 лет) проживают с нами. С женой он разведён. Старший сын набрал несколько кредитов в нескольких банках. Общая сумма кредитов около 350 тыс. руб.

Максимальный кредит одного банка около 150 тыс. руб. Кредиты выданы в 2012 г. Небольшая часть кредитов погашена.

Сейчас сын не работает и кредиты не выплачивает.Звонят нам домой и банки и коллекторы с угрозами.

Вопрос-Могут ли отнять жильё у сына? И могут ли пени, штрафы, неустойки и т.д. превышать величину самого кредита?

27 Мая 2014, 15:26, вопрос №460744 александр, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Савельева Людмила Сергеевна
    Савельева Людмила Сергеевна
    • 6ответов
    • 3отзыва

    Могут ли отнять жильё у сына?

    александр

    Если это жильё единственное — то нет.

    И могут ли пени, штрафы, неустойки и т.д. превышать величину самого кредита?

    александр

    Да, могут. Но при наличии грамотного адвоката или юриста в суде можно снять большую часть.

    Насчёт звонков коллекторов — можете отправлять их по старой смоленской дороге — в суд! На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. Советую
    при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
    можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
    коллекторам.

    27 Мая 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats