И при отсутствии регистрации у него не аннулируется патент?

Здравствуйте,нужна ваша помощь,наша фирма уволили моего друга из работы а также из общежитии так как он был там зарегистрирован, сейчас он в разных местах проживает уже неделю,а так у него есть действующий патент и трудовой договор,подскажите пожалуйста,что по действующим патентом он может себя на учет поставить? И при отсутствии регистрации у него не аннулируется патент? Заранее спасибо!

, Шехроз, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш друг, как иностранный гражданин, обязан находиться на миграционном учете по месту пребывания на территории России (статья 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации”). После увольнения и снятия с регистрации в общежитии он обязан зарегистрироваться по новому месту пребывания в течение 7 дней. Если этого не сделать, возможно аннулирование патента на работу и штраф за нарушение миграционных правил по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Патент может быть аннулирован, если органы МВД выявят отсутствие миграционного учета (часть 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”). Вашему другу нужно срочно зарегистрироваться по месту фактического проживания — для этого можно заключить договор найма жилья, попросить собственника жилья зарегистрировать его по месту пребывания или обратиться в центр временного размещения мигрантов.

Если в течение 7 дней не будет оформлено новое место регистрации, существует реальный риск аннулирования действующего патента и возникновения административной ответственности. Рекомендуется не затягивать оформление документов и при необходимости обратиться за помощью к миграционному юристу или в местное отделение МВД по вопросам миграции.