Как вернуть удержанные из зарплаты деньги, если ИП вычитал их без решения суда

Муж работал на Ип, на работе случилось ДТП, муж делал сам рабочую машину после случившегося ДТП, НО так называемое начальство, решило, что ему можно с каждой зарплаты забирать по 15-20т.р без решения суда и подписание договора. Хочу, чтобы он вернул деньги!

, Елена, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Для таких удержаний работодатель должен оформить ряд документов, в том числе рассчитать стоимость ущерба и на основании приказа производить удержание. Если ваш супруг ничего не подписывал, ни какие документы ему на ознакомление не предоставляли, то и удержания не законные. Для решения ситуации необходимо написать заявление на имя руководителя на возврат необоснованно удержанной суммы, если не поможет, тогда подавать заявление в суд.

Желаю удачи!