Как нам быть в данной ситуации
Здравствуйте! Хочу с Вами посоветоваться, как мне поступить. Моему сыну 20 лет. Недавно закончил автошколу, но экзамены в Мрео для получения прав не здавал, так как это проблема их сдать. Недавно он встретил свою одноклассницу и узнал, что ее мама помогает получить водительские права. Мой сын созвонился с ее матерью , и она сообщила, что за 110 тыс. рублей поможет сделать ему официальные права которые бьются по базе, но нужно подождать месяц. Мама одноклассницы нигде в органах не работает , а как обычное физ. лицо . На следующий день мой сын передал ей деньги 110 тыс. рублей . Через месяц она скинула на телеграмм моему сыну фото сделанных водительских прав и сообщила, что через неделю он сможет их получить. Я пробил по базе и данные водительские права оказались фальшивыми и на этих правах числиться совсем другой человек. Мой сын о происходящем сообщил маме одноклассницы, но она сказала, что она сама не знала, что права фальшивые и человек через которого она делала права трубку не поднимает. Деньги возвращать 110 тыс. рублей мама одноклассницы отказалась. После чего мой сын обратился в полицию, где написал заявление. После написанного заявления сотрудники милиции произвели обыск в доме у мамы одноклассницы и изъяли несколько водительских прав фальшивые, в том числе и наши. На протяжении пол года идёт следствие. Недавно к моему сыну позвонили и вызывают его с защитником в дознание, чтобы допросить его в качестве подозреваемого о покушение дачи взятки. Как нам быть в данной ситуации! Хотели деньги свои вернуть, а оказалось, что можно заработать себе срок, хотя и сами обратились в милицию. Подскажите, что нам делать?
Приветствую! То, что в данной ситуации Вашего сына хотят допрашивать в качестве подозреваемого по уголовному делу о покушении на дачу взятки неприятно, но прогнозируемо.
Согласно примечания к ст. 291 УК РФ
лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
На деле это означает, что в отношении Вашего сына возбуждено уголовное дело, которое впоследствии будет прекращено по данному примечанию (но только с его согласия).
Однако отметка в базах МВД об этом останется.