Гражданин с момента приобретения гражданства постоянно не проживал на территории РФ (не более 21-50 дней подряд, 2-4 раза в году)

Добрый день! Если гражданин получил гражданство РФ 8 лет назад и сейчас ему 31 год, могут ли лишить гражданства за непостановку на воинский учет, при приходе сейчас в военкомат? Гражданин с момента приобретения гражданства постоянно не проживал на территории РФ (не более 21-50 дней подряд, 2-4 раза в году)

, Марк, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лишить гражданства Российской Федерации за непостановку на воинский учёт нельзя, если гражданство было получено в общем порядке и у вас нет оснований для аннулирования именно факта приобретения гражданства (например, за предоставление заведомо ложных сведений при его оформлении). Согласно статье 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”, гражданин РФ не может быть лишён гражданства по инициативе государства, за исключением случаев признания недействительным акта о приёме в гражданство.

Статья 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” обязывает граждан становиться на воинский учёт, но нарушение этой обязанности влечёт только административную ответственность (штраф по статье 21.5 КоАП РФ).

Постоянное проживание за пределами РФ (выезд более 6 месяцев подряд) освобождает от воинского учёта в России, однако если гражданин находится в РФ или приезжает более чем на 3 месяца, он обязан встать на учёт. В вашем случае, с учётом кратковременного пребывания, вас не могут лишить гражданства, но за нарушение порядка постановки на воинский учет могут оштрафовать. Лишение гражданства за такое нарушение законом не предусмотрено.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марк!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если Вы не планируете в ближайшее время возвращаться в РФ, то и на воинский учёт вставать смысла нет. Вопрос о Вашем гражданстве стоять не должен. Если же решите вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.

При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий и произвольное толкование положений закона военкоматом, такое тоже возможно, к сожалению, но решение о прекращении гражданства принимает не военкомат.

Всего доброго!