Здравствуйте, произошла ситуация, моя знакомая при съёме дома на сутки разбила электрическую плиту, она

Здравствуйте, произошла ситуация, моя знакомая при съёме дома на сутки разбила электрическую плиту, она работает, но треснута, залог был 5000 рублей, арендатор пишет, что сдал плиту в ремонт и позже выставит чек для оплаты, дак вот, залог как раз для таких ситуаций? Или если этого залога не хватает, то это арендатор принял на себя такой риск и платить не надо кроме залога?

, Наталья, г. Первоуральск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро

Согласно ст. 15 ГК РФ  «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом если залога не хватит на ремонт плиты, то арендатор обязан доплатить за ремонт плиты. Сумму расходов арендодатель обязан будет доказать. То есть предъявить чек за ремонт плиты. Если арендатор откажется доплачивать, то арендодатель вправе будет обратиться в суд и взыскать не только не достающую сумму, но и неустойку,  плюс судебные расходы.