Какие документы необходимо собрать и куда обращаться — в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд?

Здравствуйте.

Меня зовут Исмаилова Елена Ивановна, пенсионер.

В клинике ООО «ЭСТЕТ» (г. Санкт-Петербург, пл. Александра Невского, д. 2, лит. Е) мне предложили бесплатную косметологическую процедуру. После визита сотрудники начали навязывать платные услуги и оформили на меня кредит в МФК «МигКредит» на сумму 75 000 рублей.

Я не разбираюсь в юридических тонкостях, и под давлением персонала подписала документы, не понимая сути. Полный договор выдали только после оформления кредита. Фактически услуги были оказаны в этот же день на сумму около 66 000 руб. Мне не дали времени подумать, не сообщили о моём праве на отказ. Услуги оказались платными, хотя сначала говорили, что процедуры бесплатны.

Вопрос:

Каким образом я могу расторгнуть договор с клиникой, признать его недействительным и добиться возврата денег в «МигКредит» для аннулирования кредита? Какие документы необходимо собрать и куда обращаться — в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд?

Также хочу знать, можно ли считать такую сделку недействительной как навязанную пожилому человеку под давлением?

, Елена, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Елена, здравствуйте! необходимо сначала внимательно проанализировать все имеющиеся у вас документы. Только после изучения договоров, чеков  и других материалов можно определить, на какие именно нарушения ссылаться и какие требования предъявлять.