Скажите пожалуйста, законно ли клинике сдавать мне под такой вид деятельности кабинеты в аренду?
Добрый день. Я снимаю 2 кабинета в частной медицинской клинике, под деятельность ком быт услуг, а именно педикюр ( подология). Скажите пожалуйста, законно ли клинике сдавать мне под такой вид деятельности кабинеты в аренду? И при проверке Росздравом могут ли закрыть клинику за то что сдают мне кабинеты в аренду.
В общем случае, клиника вправе сдавать в аренду свободные помещения, если это не противоречит её уставу и не нарушает права пациентов. Однако, важно учитывать, что деятельность арендатора не должна создавать риски для здоровья пациентов клиники и не должна мешать оказанию медицинских услуг.
Александр, правильно ли я понимаю что услуги по ОКВЕДУ оказываемые салонами красоты, могут осуществляться в медицинской клинике другим ИП на праве субаренды. Это не противоречит закону
правильно ли я понимаю что услуги по ОКВЕДУ оказываемые салонами красоты, могут осуществляться в медицинской клинике другим ИП на праве субаренды.
Да, вы правильно понимаете, при соблюдении санитарных и гигиенических требований, могут
Помещение, в котором оказываются услуги, должно соответствовать санитарным и гигиеническим требованиям, предъявляемым к салонам красоты
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»
II. Требования к размещению организаций
2.3.В общественных зданиях – организациях здравоохранения и социального обслуживания, в том числе в стационарах, для обслуживания пациентов и персонала – допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на любых этажах при соблюдении требований настоящих санитарных правил.
Немного не ясно, на каком правовом основании сдают «2 кабинета»? Какой у Вас договор? Как конкретно он звучит? Договор аренды нежилого помещения? Или у Вас субаренда?
Сдача в аренду помещений медицинской клиники для осуществления деятельности, не связанной с медицинской деятельностью (например, педикюр, подология), допускается при соблюдении ряда условий.
В соответствии со статьей 615 ГК РФ, сдача в субаренду или предоставление помещений третьим лицам допускается только с согласия собственника помещения, если иное не предусмотрено договором аренды.
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)...
Нарушение данного требования влечет проблемы для арендатора (клиники)
См. практику: Определение Верховного Суда РФ от 29.09.2020 № 303-ЭС20-13247 по делу № А73-19428/2019
Коллега — юрист указал на
СанПиН 2.1.2. 2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»
Полагаю, что была допущена ошибка. Этот документ утратил юр. силу
Не усматриваю исходя из условий Вашего вопроса нарушений, могут приостановить/прекратить действие лицензии по иным основаниям, прописанным в Постановлении Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности..:
… под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 5 и подпунктами „а“, „б“ и „г“ пункта 6 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона „О лицензировании отдельных видов деятельности“.
1. Лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/
Из Постановления следует:
6. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также следующие требования:....
В указанном пункте нет такого запрета.
Из Постановления также следует:
5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а)наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений,… необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;
7. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 5 и подпунктами «а»,… повлекшее за собой последствия, установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
10.… к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой:
1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
2) человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.
Т.е. это может являться грубым нарушением, но только в случае если такие нарушения повлекли за собой последствия установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»..
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Куда я могу обратиться с данной проблемой: в прокуратуру или в трудовую инспекцию? Сразу скажу, что я звонила в трудовую инспекцию за консультацией, но создалось полное впечатление, что консультант совершенно не на моей стороне, а на стороне работодателя.
Расскажу все по порядку.
Я устроилась на работу в прошлом году, скоро будет год, как я там работаю. При трудоустройстве работодателю я сообщила, что у меня маленький ребенок, который часто болеет, и что на больничные листы я выхожу с ним сама, так как у меня все работают и сидеть некому. До недавнего времени все было спокойно, никто ничего не говорил. Из-за больничных я, конечно, переживала и даже, когда выпал больничный в очередной раз (в прошлом году), меня попросили выйти в те дни, в которые я могу оставить ребенка с кем-то из родственников, я согласилась, понимая, что мне эти дни не оплатят. В этом году постепенно началась травля, стали придумывать несуществующие «косяки», стали обвинять в чем-то, переписку с одним из сотрудников с почты я распечатала и себе сохранила. Также моя коллега стала мне высказывать о моих больничных, конечно же, забыв о том, что я выходила работать бесплатно. Переписку сохранила эту. Позже я узнала, что беременна. Стала отпрашиваться, соответственно к врачам, после чего предоставила справку работодателю о своем положении. Она спокойно приняла, дальше меня отпускали по врачам как обычно. На сколько я знаю, они обязаны в любом случае меня отпускать. Дальше мне одна из сотрудниц (не мой руководитель) пишет о том, что я должна отработать то, что пропускала, хотя это не законно. Тут же в ответ я пишу о том, собираются ли они мне оплатить то, что ранее я работала на больничном. Естественно, я понимаю, что мне никто ничего не оплатит, так как я, можно сказать, по своему желанию выходила на работу. Переписку эту скрином сохранила. Тут вопрос: могу ли я с такой перепиской что-то доказать или этого будет мало? Далее буквально на днях, я вышла с ребенком на больничный. Моя коллега мне пишет: смогу ли я выйти за нее в один из дней, в который у нее взят отгул. Я написала, что выйти не смогу, мне не с кем оставить ребенка. Переписку опять же сохранила. В тот же день, позже, мне звонит мой руководитель и начинает разговаривать со мной на повышенном тоне, спрашивая о том, в какой поликлинике у меня открыт больничный, что они все будут проверять (я работаю в мед. организации, если это важно), будут узнавать информацию и будут проверять все мои больничные. Хорошо, пускай проверяют, я никого ни в чем не обманывала. Я, конечно, жалею, что не записала наш с ней телефонный разговор. Дальше она стала угрожать мне, что будут на меня подавать в суд за что-то, предоставят какие-то акты, в общем, до смешного, как я понимаю, пытаются меня просто запугать. Также намекала мне на увольнение, чтобы я ушла, но напрямую этого не говорила, только намеки. Я-то понимаю, что мешаю им и от меня хотят просто избавиться, но увольняться не хочу и не собираюсь, так как мне необходимо дождаться декрета. Также она стала наговаривать на меня, что я ухожу раньше с работы, что неправда, естественно, и что они будут следить за мной. Те дни, в которые я отпрашиваюсь, она попросила ходить к врачам в свободное от работы время, но это нереально, ведь мой врач принимает в первую смену, на что она мне сказала, писать за свой счет полностью эти дни, но ведь это не законно? В общем в результате разговора она меня, беременную, довела до истерики, до слез и стресса. Я не знаю, как мне поступить сейчас. И такой еще вопрос: могу ли я не отвечать на ее звонки, а, если она позвонит мне в очередной раз, написать в мессенджере, попросить, чтобы она писала мне, так как я не хочу лишний раз нервничать?
Также я хочу еще добавить, что я выполняю дополнительно не свою работу. Одного сотрудника сократили, ее обязанности перекинули на меня, то есть мне, соответственно, никто ничего не доплачивает, вот как тут быть?
Здравствуйте, родственники бывшего мужа хотят подавать в суд и рассчитывают на выплаты которые положены детям бывшего мужа, мы с ним прожили в законном браке 11 лет , старшую дочку он удочерил официально в ЗАГСе, есть свидетельство по удочерению, вторую дочку мы родили в законном браке, в 2021 году мы с ним разошлись, я забеременела третьим ребёнком в 2022 году нас развели по суду в этом же году я родила сына и в свидетельстве о рождении указали в ЗАГСе бывшего мужа т.к со дня развода по суду не прошло 6 месяцев, то есть сын вписан автоматически.
Они теперь хотят всё это вроде как опровергнуть и подать в суд, что это не мужа дети, что они ему не родные и эти дети на выплаты не имеют никакого права.
Скажите мне пожалуйста имеют ли они на такое право? Все дети зарегистрированы на нём.
Доброй ночи , у меня закончился контракт , скажите могу ли я не посещать такие мероприятия как стрельбы и занятия в свой законный выходной ? Так как времени и данных выходных очень мало . это связанно с усиленным несением службы в графике день день ночь ночь отсыпной выходной и по-новой . а такой график из за нехватки людей
Судимость погашена за покушение на убийство.Можно ли получить лицензию на охранную деятельность 6 разряда,если нет то на какие разряды можно рассчитывать?
II. Требования к размещению организаций
Вот ссылка, можете подробнее ознакомиться
https://44.rospotrebnadzor.ru/perechen/396/
Также важно, чтобы условия субаренды не противоречили требованиям, предъявляемым к медицинской клинике.