Имею ли я право требовать возврат залога?

Здравствуйте. 2 года назад сняла квартиру. Договор заключён не был, т.к. с арендодателем не получалось встретиться. О выезде с квартиры сообщила за 2 недели, но арендодатель отказывается возвращать залог, ссылаясь на то, что я должна была сообщить за месяц до выезда. Ни письменно, ни устно это оговорено ранее не было. Имею ли я право требовать возврат залога?

, Алёна, г. Шахты
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас есть доказательства передачи этого обеспечительного платежа арендодателю? Расписка или справка об операции?

Алёна
Клиент, г. Шахты
Есть за тот период оплата за месяц квартиры 20 тысяч + залог 20 тысяч, в чате с ней это тоже есть

Если у Вас есть доказательства уплаты ей этих денежных средств, то Вы можете их истребовать назад по правилам о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так как Вы договорились о внесении обеспечительного платежа (который Вы называете залогом), но при этом не определили, что он, собственно, обеспечивает.

Вы не договаривались о том, что при досрочном расторжении договора обеспечительный платеж остается у арендодателя, поэтому у нее нет оснований удерживать эти деньги.

Вы можете обратиться с иском в суд (если сумма иска не превышает 50 000 рублей, то мировому судье по месту жительства арендодателя).

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор залога может быть заключен только в письменной форме:

ст. 338 ГК РФ 3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Таким образом юридического статуса данный залог не имеет.

Факт того, что договор не был  заключен в письменной форме отсылает к ст. 162 ГК РФ:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если у Вас полностью отсутствуют письменные доказательства того, что обеспечительный платеж может быть удержан при неуведомлении арендодателя за месяц о расторжении договора, то требование об удержании обеспечительного платежа не имеет юридических оснований.

Алёна
Клиент, г. Шахты
Правильно я понимаю, что арендодатель по этим статьям должен вернуть мне залог?

Да. По данным нормам у него нет юридических оснований для того, чтобы оставить данный платёж.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть переписка по поводу заключения договора?

Ущерб имуществу причинен?

на самом деле договор у вас заключен, если договоренность достигнута в переписке.

сообщила за 2 недели, но арендодатель отказывается возвращать залог, ссылаясь на то, что я должна была сообщить за месяц до выезда

 Если это нигде не оговорено и не прописано, то он не прав.

Подобное условие часто прописывается в договоре найма.

Если вы заключили договор с подобным условием, то наймодатель прав.

Если нет — соответственно нет.

Алёна
Клиент, г. Шахты
Переписка сохранилась голосовыми сообщениями, где арендодатель просит меня распечатать договор аренды, а её брат приехал бы заключить этот договор. Я сообщила, что смогу только на следующий день. На что арендодатель ответила: «тогда в следующем месяце, поверю Вам на слово». Во все последующие месяцы ко мне никто так и не приехал заключать договор. Ущерба имуществу не нанесла, наоборот многое купила новое взамен старого на собственные средства и оставила в пользование следующим квартирантам