Скажите, пожалуйста, что ответчиками 1 и 2 делать в такой ситуации, куда обращаться?

Добрый день!

Ситуация с двойным взысканием:

- Суд присудил 3 ответчикам выплатить по 40 тыс. в пользу истца. Не солидарно.

- Ответчик 1 и 2 сразу добровольно выплачивают. Без участия приставов, сохраняют все платёжные квитанции.

- Ответчик 3 - пенсионер. Он выплатил только 25% суммы.

- Недобросовестный истец, спустя полгода, заводит ИП у приставов на всю сумму долга.

- С ответчиков 1 и 2 приставы списывают уже выплаченный полгода назад долг.

, Михаил, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Можно обжаловать действия судебных приставов-исполнителей. Ответчики 1 и 2 вправе подать жалобу на неправомерное взыскание с них уже оплаченных сумм в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В жалобе необходимо приложить копии платежных документов, подтверждающих добровольную оплату.
Обратиться в суд с заявлением о признании взыскания с них излишним и требованием возврата излишне взысканных сумм. Суд при рассмотрении учтёт, что обязательства ответчиков 1 и 2 исполнены полностью, а взыскание с них повторно является нарушением принципа не допускающего двойного взыскания.
В случае если исполнительное производство возбуждено на всю сумму долга, а судом взыскание установлено не солидарно, ответчики 1 и 2 вправе ссылаться на отсутствие оснований для повторного взыскания с них полной суммы.

Михаил
Клиент, г. Москва
Надежда, огромное спасибо!
Заявление приставам было подано, но прошёл срок рассмотрения (3 дня), а ответ не был дан.
Теперь понимаю, что всё сделал правильно и буду продолжать попытки оспорить.

Если на запрос не дан ответ в установленный законом срок, можно подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов или в суд. Согласно статье 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», бездействие должностных лиц в исполнительном производстве может быть обжаловано.