Здравствуйте, муж попал в ДТП 28.02.2025 года, нашу сторону признали потерпевшей, муж с аварии отказался от

Здравствуйте, муж попал в ДТП 28.02.2025 года, нашу сторону признали потерпевшей, муж с аварии отказался от госпитализации, но в последующие дни очень сильно болели ребра, больничный лист открыл 04.03.2025 года, пробыл на больничном до 25.03.2025 года, о чем были информированы сотрудники ГАИ, была назначена судебно-медицинская экспертиза, 03.07.2025 года было вынесено решение в отказе заведения административного правонарушения по статье 12.24 ч.1 коап рф против виновника ДТП, такой вопрос как обжаловать это постановление, и правомерно ли, был ушиб ребер и мягких тканей и больничный лист был более 20 дней, в это время муж работать не мог

, Ксения, г. Челябинск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте в ответ на ваш вопрос предоставляю следующий алгоритм действий:

1) обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении можно в течении 10 дней с момента получения

Согласно «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2023)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023)
(ред. от 27.11.2024)

Судья Верховного Суда Российской Федерации, изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).