Сосед сверху делает ремонт капитальный он не собственник, и нарушает правила ремонта, делает в ночное время, кто несет ответственность за нарушения, мать собственник
Здравствуйте, Лариса.
Ответственность за нарушение правил проведения ремонта, включая шум в ночное время, несёт лицо, непосредственно совершающее нарушение — в данном случае арендатор или иное проживающее лицо. Однако собственник (мать) также может нести ответственность, если доказано, что она знала о нарушениях и не приняла мер к их пресечению (ст. 30 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ).
Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и полицию (по ст. 6.4 и 6.3 КоАП РФ, а также по закону города Москвы № 42 от 12.07.2002), приложив доказательства: фото, видео, показания свидетелей. Также можете направить претензию собственнице с требованием прекратить действия арендатора.
Предлагаю подготовить заявление в полицию или жилищную инспекцию, чтобы ускорить разрешение конфликта.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.