Подскажите, как можно решить эту проблему и какова вероятность ее решения?
Добрый день! Меня зовут Матвеев Денис Александрович. Будучи менеджером недолгое время в ресторане "Балкан", я работал официально нетрудоустроенным. В этом месяце выяснилось, что со мной решили прекратить сотрудничество без предупреждения и теперь не хотят выплачивать честно заработанную оплату труда, ссылаясь на то что неизвестно когда будут свободные деньги для выплаты. Подскажите, как можно решить эту проблему и какова вероятность ее решения? Ниже яя прикреплю все данные о факте нашего сотрудничества с работадателем.
- Информацию юр.лица Реторана Балкан п~.jpg
- Мед. книжка 1.jpg
- Мед. книжка 2.jpg
- Мед. книжка 3.jpg
- Рабочий табель 1 половина июня.jpg
- Рабочий табель 2 половина июня.jpg
- Факт закртытия смены 30.05.25.jpg
- Факт закрытия смены 13.05.25.jpg
- Факт закрытия смены 18.06.25.jpg
Здравствуйте, Денис!
В соответствии со ст. 16 ТК РФ, если Вас фактически допустили к работе, это означает, что трудовые отношения между Вами и рестораном возникли. Хорошо, что есть доказательства. Вам следует обратиться в суд с иском о признании правоотношений трудовыми.
Ниже продолжу.
Здравствуйте.
Самое простое это предупредить работодателя о том, что в случае, если расчет с Вами будет произведен не по Вашим пожеланиям, Вам придется обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, после чего не исключено, что в отношении руководства будет заведено административное (как минимум) дело по ст. 5.27 КоАП РФ ввиду того, что Вы не были надлежащим образом оформлены на работе.
В этом случае потери работодателя намного превысят те, которые он понесет, если расстанется с Вами по хорошему.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Денис.
Речь идёт о фактических трудовых отношениях. это нарушение закона со стороны работодателя.
Далее я продолжу в следующем отвеете ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Вы можете предъявить требование во внесудебном порядке, со ссылкой на то, что можете обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений, т.е. фактических трудовых отношений без официального оформления в рамках трудового законодательства РФ, что будет являться нарушением закона со стороны работодателя, и может, повлечь для него ответственность предусмотренную законом.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
С учётом моих ответов выше далее:
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/
Дополнительно можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/
Не следует забывать о возможной административной ответственности для работодателя:
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/
Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Денис, здравствуйте!
В изложенных обстоятельствах единственный вариант — обращение в суд с иском о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы, компенсации за отпуск, компенсации морального вреда и процентов.
С точки зрения необходимых для суда доказательств по размеру заработной платы — такие сведения необходимо подтверждать письменными доказательствами.
С уважением, Александр Васильев
В соответствии со ст. 392 ТК РФ, у Вас есть 3 месяца на подачу такого иска. От судебных расходов в силу ст. 393 ТК РФ Вы освобождены.
В иск можете включить требование о взыскании невыплаченной зарплаты с процентами, а также компенсации морального вреда.