Самовольно ставить же нельзя таблички, но и ставить на газон тоже нельзя машины
Здравствуйте. Помогите пожалуйста ситуация такая наш сосед поставил самовольно табличку что на газоне машину ставить нельзя около подъезда. На этот газон все ставят машины всегда ставили так как стоянки нормальной около дома нету. Самовольно ставить же нельзя таблички, но и ставить на газон тоже нельзя машины. Сосед новый свои порядки устанавливает. Как нам быть
Мария!
Насколько я понимаю, речь идёт об общем имуществе собственников помещений в доме — придомовой территории. Распоряжаться таким имуществом могут все собственники помещений, принимая решения на общем собрании собственников. Надо принимать устраивающее общее собрание решение относительно использования территории для парковки, включая и возможность оборудования полноценной парковки, не используя для этого газон.
Всего доброго!
Здравствуйте, Мария!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии с абз. 2 п. 198 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утв. Приказом Росреестра от 07.12.2023 N П/0514, записи о государственной регистрации права общей долевой собственности собственников помещений, машино-мест в многоквартирном доме, иных вещных прав, ограничений прав, обременений объекта недвижимости, сделок вносятся в реестр прав на недвижимость в отношении объектов недвижимости, составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, в том числе в отношении земельного участка.
Для выдела в натуре своей доли участник общей долевой собственности обеспечивает выполнение кадастровых работ по подготовке технического плана образуемого машино-места, в рамках проведения которых кадастровый инженер осуществляет в том числе согласование местоположения такого машино-места с участниками общей долевой собственности. Образование машино-места в порядке, предусмотренном ст. 6 Закона N 315-ФЗ, не должно приводить к нарушению прав других участников общей долевой собственности или собственников машино-мест, невозможности использования иных машино-мест в помещении, здании или сооружении, созданию угрозы безопасной эксплуатации таких объектов (ч. 3.2 ст. 6 Закона N 315-ФЗ).
По ситуации понятно, что парковка у дома не была оформлена и зарегистрирована в реестре, если была, то она является общей собственностью всех собственников этого дома. Поэтому если сосед выдела доли из общего имущества не производил, устанавливать свои порядки он не вправе. Он может сделать это только, если у него на выделенной доле паркуются другие машины.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам