У мужчины погиб сын в 2023г. отец не вступил в наследство (был тяжело болен).
Здравствуйте!
У супруги покойного потенциального наследника нет оснований для восстановления срока о принятии наследства, поскольку только сам наследник мог направить в суд соответствующее заявление о восстановлении срока.
Более того, согласно статье 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
То есть, срок для принятия в любом случае был пропущен и не подлежал восстановлению даже через суд.
Также, следует учесть, что мужчина мог нанять представителя для вступления в наследство (а значит имел возможность принять наследство в срок), что также бы учёл суд при рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного срока.
Таким образом, само право на обращение в суд есть у любого лица (статья 3 ГПК РФ), но вот к сожалению каких-либо юридических оснований для удовлетворения судом заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства как я указал выше у супруги нет никаких.