Если подать заявление на рассрочку по уплате налога с продажи квартиры, могут ли последовать какие-то санкции, например может ли налоговая обратиться в суд на признание меня банкротом и тд.?
Здравствуйте!
Здравствуйте Ксения.
Пени и штрафы не начисляются на сумму налога, по которой предоставлена рассрочка, если вы соблюдаете график платежей, установленный решением налоговой.
Если рассрочка предоставлена и вы выполняете условия — оснований для обращения в суд нет.
Если вы не исполняете условия рассрочки (например, не платите по графику), налоговая может:
Начислить пени и штрафы на просроченную сумму;
Взыскать задолженность в судебном порядке;
Если сумма долга превышает 500 000 рублей и просрочка более 3 месяцев, налоговая вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом (ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Добрый день, Ксения!
В соответствии с Письмом департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 08.06.2017 № 03-04-05/35783 налогоплательщик в связи с продажей полученной в наследство квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, имеет право на отсрочку, рассрочку при наличии оснований, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
Отсрочка или рассрочка представляют собой изменение срока уплаты налога не более чем на один год с единовременной и поэтапной уплатой суммы задолженности (ст. 64 НК РФ).
Основанием может являться в том числе угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) налогоплательщика в случае уплаты им налога единовременно.
Соответственно, за действия, предусмотренные в законе и при наличии соответствующих оснований, санкции не возникают.
Если моя консультация оказалась полезной, пожалуйста, оставьте положительный отзыв о моей работе