Я уже обратилась в больницу с болями в сердце, хотела идти на больничный, как мне поступить?
Коллега младше меня на 20 лет, пытается всегда словами, унизить как- то из-под Тишка. Что она работает хорошо, а я плохо. Что она из-за меня не получает премию. Хотя я работаю с 6 утра до 7 вечера, и пытаюсь всегда поступать правильно. Она лишнюю работу делать не будет. Только пле интриги. Я уже обратилась в больницу с болями в сердце, хотела идти на больничный, как мне поступить?
В данном случае Вы можете обратиться или в полицию по факту оскорбелний (но тут шансы невысоки) и плюс является фраза оскорблением или нет, как правило, устанавливается через экспертизу. Не каждая фраза по своей сути является оскорблением, унижающим человеческие честь и достоинство. Ст. 5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
Либо же можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
И здесь как раз пригодится тот факт, что Вы обратились в больницу с болями в сердце. Это может помочь в доказывании Ваших физических страданий. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
14. Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями — страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).
Здравствуйте!
пытается всегда словами, унизить как- то из-под Тишка.
Начните с правовых методов борьбы.Рекомендую вам обратиться к вашему руководству.
В понятие правовых методов борьбы включены все виды мер дисциплинарной ответственности, предусмотренные ст. 192 ТК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
В должностной инструкции и трудовом договоре должна быть отражена обязанность работника соблюдать локальные нормативные акты работодателя.
С Положением об этике (иными локальными актами, предусматривающими стиль и границы поведения сотрудников), должностной инструкцией сотрудник должен быть ознакомлен под личную подпись.
Случаи оскорбления коллег или разжигания скандала на рабочем месте, распространения сплетен должны быть зафиксированы в соответствии с требованиями ТК РФ. Например, актом.
Порядок применения дисциплинарных взысканий указан в ст.193 ТК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Далее, если будут оскорбления, можно обратиться в правоохранительные органы.
Кодексом об административной ответственности предусмотрена ответственность за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/
Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Это и есть объективная сторона административного правонарушения.
Здравствуйте Елена.
… пытается всегда словами, унизить как- то из-под Тишка. Что она работает хорошо, а я плохо. Что она из-за меня не получает премию. ...
Это нарушение дисциплины со стороны данного работника Ваших прав, можете подать служебную записку его руководителю для проведения в отношении него служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.
Во вложении к ответу типовая форма служебной записки рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… как мне поступить?
Воспользоваться своими правами и предпринять действия по привлечению данного работника к дисциплинарной ответственности в том порядке, который я привёл выше в предыдущих ответах.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Можете также обратиться в суд с требованиями к этому лица в соответствии со статьёй ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
приложив подтверждающие в том числе медицинские документы (справки), а также результаты проверки проведённой работодателем по Вашей служебной записке.
Во вложении к ответу примерный образец.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, а в чем именно вопрос? Как я поняла из вашего вопроса у вас тяжелая психологическая обстановка на работе из за вашей токсичной коллеги. Привлечь вашу коллегу к административной ответственности или уголовной ответственности за неприязненное отношение к вам не получится, здесь гражданско-правовые отношения. В женских коллективах вообще сложно работать. Может вам присмотреться к другим отделам организации, если вы работаете в большой организации и перейти туда работать
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс
Если запись ее слов есть или же ее можно получить, то вы можете записать ее на диктофон и направить заявление в прокуратуру.
Последняя передаст в суд.
Суд изучит и примет решение по поводу привлечения к административной ответственности.
Также в рамках гражданского процесса вы можете подать иск о компенсации морального вреда.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда \ КонсультантПлюс
Также вы можете обратиться с жалобой к руководству компании.
Будут ли приняты меры — заранее не известно.
Обычно руководителей не волнуют личные отношения сотрудников, если они не влияют на работу, производительность и прочие факторы.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя \ КонсультантПлюс
Маловероятно, что ее уволят или переведут или вас переведут.
Но если такая возможность есть — стоит ей воспользоваться.
Здоровье ( психическое и физическое ) важнее денег.
Оно должно быть в приоритете.