Здравствуйте, я составляла договор в простой письменной форме о безвозмездном пользовании участком снт с
Здравствуйте, я составляла договор в простой письменной форме о безвозмездном пользовании участком снт с иностранным гражданином он не платил зносы а теперь с меня взыскивают их через суд, как отказаться от платы?
Здравствуйте.
Тот факт, что Вы передали в пользование участок другому лицу, никак не отменяет Вашей обязанности перед СНТ в уплаче членских взносов. Если Вы указывали в договоре о том, что пользователь будет оплачивать взносы, значит после того, как Вы уплатите взносы в СНТ Вы сможете обратиться в суд с требование о взыскании взносов с этого пользователя по договору. Иного варианта нет.
Единственное — если с Вас требуют взносы за пределами срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), то Вы в суде можете заявить о его пропуске по платежам с истекшим сроком платежа (3 года) и суд применит указанное положение и в этой части во взыскании откажет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.