Имущественный налоговый вычет проценты по ипотеке

в 2002 году приобрёл квартиру за наличный расчёт стоимостью 235 000 рублей.использовал имущественный вычет по квартире полностью на сумму 235 000 рублей.В 2011 году приобрёл квартиру в ипотеку стоимостью 1 680 000 рублей.Имею ли я право на возврат имущественного налогового вычета с процентов по ипотеке вновь приобретённой квартиры ? И в праве ли я получить налог с процентов по ипотечному кредиту с покупки новой квартиры?

, Хайретдинов Рустам, г. Междуреченск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам! К сожалению права на вычет по расходам на приобретение квартиры в 2011 году Вы не имеете. Это право Вы исчерпали, применив вычет по расходам на покупку жилья в 2002 году. Основание — п. 11 ст. 220 НК РФ (в ред. с 01.01.2014) и подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. до 01.01.2014).

Если у Вас есть супруга, которая не получала имущественный вычет, и новая квартира оформлена с ней в совместную собственность, то она имеет право на вычет по расходам на ее приобретение.

С уважением!