Подскажите пожалуйста немеет ли право на увольнение по семейным обстоятельствам мобилизованный каторый обеспечевает постоянный посторонний уход инвалиду 1 группы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста немеет ли право на увольнение по семейным обстоятельствам мобилизованный каторый обеспечевает постоянный посторонний уход инвалиду 1 группы. Есть заключение МСЭ. Также он является единственным опекуном своей недееспсобной матери.
Здравствуйте!
право на увольнение по семейным обстоятельствам мобилизованный каторый обеспечевает постоянный посторонний уход инвалиду 1 группы. Есть заключение МСЭ. Также он является единственным опекуном своей недееспсобной матери.
Справка МСЭ и факт отсутствия других членов семьи, которые могут осуществлять уход-основания для увольнения.Чтобы получить заключение о нуждаемости в уходе, необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства человека, которому требуется уход. Вы туда обращались?
А опекуном он по решению суда является? Его мобилизовали, хотя он был опекуном?
ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью,… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан
Здравствуйте, Светлана.
Мобилизованный имеет право на досрочное увольнение с военной службы по основаниям, связанным с семейными обстоятельствами. Это прямо предусмотрено законодательством.
Пункт «г» части 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действующей в период мобилизации). Он гласит, что военнослужащий, проходящий военную службу по мобилизации, подлежит досрочному увольнению с военной службы, если он является:
— Лицом, осуществляющим постоянный уход за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан и способных осуществлять за ними уход.
Тем более, что есть заключение МСЭ, являетесь опекуном и больше не кому осуществлять уход.
Здравствуйте Светлана.
Согласно подпункту В п.3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
С Уважением,
Сергей