Шью это по своим лекалам, но по индивидуальному заказу: клиент может выбрать размер, ткань, цвет из предложенных мной
Добрый день! Я самозанятая. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право шить детские декоративные подушки и коврики (не развивающие) без сертификата качества? Шью это по своим лекалам, но по индивидуальному заказу: клиент может выбрать размер, ткань, цвет из предложенных мной. Сертификаты качества на ткани имеются. В честном знаке указано, что этот товар не нужно маркировать, если я правильно нашла информацию. А вот про сертификацию инфлрмация разная.
Наталия, добрый день!
Ваша деятельность по пошиву детских декоративных подушек и ковриков по индивидуальным заказам регулируется рядом нормативных актов.
1. Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», обязательной сертификации подлежат только те товары, которые включены в соответствующие перечни. Декоративные подушки и коврики, не являющиеся игрушками, не подпадают под обязательную сертификацию согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (п. 1 Приложения № 1).
Таким образом, если Ваша продукция не относится к игрушкам или развивающим изделиям, обязательная сертификация не требуется.
2. Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 № 982, текстильные изделия (в том числе подушки и коврики) могут подлежать декларированию соответствия, если они предназначены для детей. Однако, если изделия не предназначены для детей младше 3 лет и не используются как игрушки, декларирование также не требуется.
3. Согласно постановлению Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р, маркировка средствами идентификации (Честный Знак) не требуется для декоративных подушек и ковриков, если они не относятся к предметам одежды или обуви.
Исходя из изложенного, Вы вправе шить и реализовывать детские декоративные подушки и коврики по индивидуальным заказам без обязательного сертификата качества, при условии, что они не являются игрушками или развивающими изделиями. Сертификаты на используемые ткани предоставлять не требуется, но их наличие подтверждает безопасность используемых материалов.
С уважением!
Здравствуйте!
Вы имеете полное право шить детские декоративные подушки и коврики без сертификата качества при условии изготовления их по индивидуальному заказу.
Действие настоящего технического регламента не распространяется на:
продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам.
Ваш клиент может выбрать размер, ткань, цвет из предложенных Вами вариантов, и каждое изделие шьется под конкретного заказчика, то такая продукция относится к категории индивидуального заказа и не требует обязательной сертификации. При этом учитывайте, что данное исключение действует именно для индивидуального пошива, а не для серийного производства однотипных изделий.
Что касается других технических регламентов, то декоративные подушки для взрослых регулируются ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», а коврики могут попадать под действие различных регламентов в зависимости от их назначения. Принцип исключения для продукции индивидуального изготовления действует аналогично.
Относительно маркировки «Честный ЗНАК», декоративные подушки и коврики действительно не подлежат обязательной маркировке. В настоящее время под маркировку попадают только отдельные виды детских игрушек в рамках эксперимента, но не текстильные изделия декоративного назначения.
Согласно пункту 2 статьи 2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», игрушкой признаётся изделие или материал, предназначенные для игры ребёнка в возрасте до 14 лет, независимо от того, как оно позиционируется производителем.
Ключевым критерием является не только внешний вид изделия, но и его назначение, способ использования и то, как оно воспринимается потребителем.