Какой будет налог при продаже автомобиля

Здравствуйте.

Приобрел в феврале 2013 не новое авто у физ.лица за 840 т.р. В договоре пришлось поставить 120 т.р. по желанию продавца, но есть расписка от продавца, что получил за авто 840 т.р. В гибдд при постановке на учет отдали соответственно договор купли-продажи. Сейчас возникла необходимость продать авто за 840 т.р. или 800 т.р. (как получится). Возможно ли уйти от уплаты налогов с "доходов" от продажи авто (по документам они образуются как разница между ценой договора 120 т.р. и фактической продажей 840 т.р. или 800 т.р.) путем предоставления расписки в налоговую инспекцию, подтверждающую сумму расходов на приобретение авто, - ведь реально уплачено 840 т.р. или налоговая будет сопоставлять сумму расписки с представленным в гибдд договором?

, Андрей, г. Салехард
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Налоговая будет сопоставлять расписку с представленным в гибдд договором.

Однако, если будет вынесено решение о принятии расписки, Ваш продавец, попадет под налоги.

По практике, для подтверждения расходов нужен и договор и расписка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна