И какие нужны подтверждающие документы?

Отказали в назначении страховой пенсии по Федеральному закону №400-ФЗ,ст.32.п.1.2 в связи с тем ,что один ребенок родился в Киевской обл.

в 1990г. а в 1997г. мы вернулись в РФ и проживаем по сей день. страховой стаж 27 лет и коф. 90,5 без учета работы на Украине. правомерен ли отказ ? и какие нужны подтверждающие документы ?

, ирина, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его статья Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вам следует получить официальный отказ Социального фонда РФ и оспорить его в судебном порядке, прецеденты уже имеются.

 Ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в рассматриваемой части не указывает на обязательность рождения  детей на территории Российской Федерации в целях установления досрочной страховой пенсии, т.е. такое требованием не предусмотрено федеральным законом.

Например с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Ухтинка убедила ПФР, что страна рождения детей не влияет на получение досрочной пенсии — www.bnkomi.ru/data/news/142915/

С учётом моих ответов выше далее:

 Также ранее действовало  Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, участником которого являлись РФ и Украина. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1900432

Указанное Соглашение было денонсировано и не применяется, т.е. РФ отказал от Соглашения и участия в нём.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи следует:

 Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Можете подробнее также почитать например здесь:

Россия выходит из соглашения СНГ по пенсиям. Что это означает -https://www.gazeta.ru/social/2022/03/25/14665975.shtml

Между тем, в  Соглашении о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, указано на сохранение прав и в случае выхода государства участника из Соглашения.

Из Соглашения  и его статьи 13 следует:

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Следовательно Соглашение подлежит применению к спорным правоотношениям, если спорные правоотношения имели место в период его действия.

Из чего следует, что Вы имеете право оспорить отказ Социального фонда.

В качестве пример можете ознакомиться с решением суда Решение № 2-4232/2023 2-4232/2023~М-3255/2023 М-3255/2023 от 14 августа 2023 г. по делу № 2-4232/2023,  по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/dD7noROSRcQx/

Можете представить в суд документы о рождении ребёнка в качестве основания.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

Указанная норма не содержит обязательного требования о рождении детей на территории РФ.

Ч. 3 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено, что

При определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 — 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Иных ограничений при установлении права на страховую пенсию досрочно закон не содержит.

На основании изложенного Вам необходимо во внесудебном порядке обжаловать отказ Социального фонда России (СФР) посредством  подачи жалобы

-на имя руководителя территориального органа СФР – на решение должностного лица территориального органа СФР

либо

-в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР (в зависимости от того, кем вынесено решение об отказе).

Подробнее о подаче, содержании жалобы можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Социального Фонда России https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

В случае отказа в удовлетворении жалобы СФР, следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку.

Если указанные действия не принесут положительного результата, то обжаловать отказ СФР необходимо в судебном порядке.

Отмечу также, что  соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств не имеют отношения к Вашему вопросу, руководствоваться необходимо положениями ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400.

Если Вам потребуется помощь в подготовке жалобы в СФР, Вы можете обратиться ко мне в чат.