Здравствуйте Я разведена 8 лет дочери 9 бывший муж лишён родительских

Здравствуйте. Я разведена 8 лет, дочери 9, бывший муж лишён родительских прав.

Второй муж подал заявление на удочерение моей дочери от первого брака. Собрали все справки, что затребовала опека. Согласие от меня. Заявление от него в суд, на нём расписались опека и прокурор.

Суд рассмотрел дело без нас и написал: "заявление возвращено заявителю: Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ". Непонятны основания. Опека сказала, что заявление подаётся от лица мужа.

Решение суда о лишении родительских прав есть.

Может, дело в том, что я меняла фамилию? И теперь в свидетельстве о рождении старая? В своём заявлении я указала, что её меняла и какая была. Приложили свидетельство о заключении брака, где есть старая и новая фамилия.

Или кто-то из опеки / прокурор не имел оснований?

, Мария, г. Мытищи
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

 1. Заявление не подписано – согласно ст. 131 ГПК РФ, заявление должно быть подписано истцом или его представителем. Если заявление подавал Ваш супруг, оно должно быть подписано именно им. Если заявление подавалось через представителя, необходима доверенность (ст. 54 ГПК РФ).
2. Заявление подано неуполномоченным лицом – заявление об удочерении подаёт супруг (ст. 127 СК РФ), а не мать ребёнка. Если заявление подали Вы или оба, это может быть основанием для возврата.
Несоответствие документов – если в документах указаны разные фамилии, обязательно приложить документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке, о перемене фамилии). Однако, если Вы указали все сведения и приложили подтверждающие документы, это не должно быть основанием для возврата.
Таким образом, наиболее вероятная причина возврата – заявление было подписано или подано не тем лицом, либо отсутствовала подпись супруга. Факт смены фамилии, если приложены все подтверждающие документы, не должен быть препятствием. Рекомендую устранить указанные недостатки и повторно подать заявление. Прокурор и опека должны были просто расписаться в получении заявления, но в самом заявлении внизу должна стоять подпись заявителя/истца.

 С уважением, М.А.Чотчаева!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Второй муж подал заявление на удочерение моей дочери от первого брака. Собрали все справки, что затребовала опека. Согласие от меня. Заявление от него в суд, на нём расписались опека и прокурор. Суд рассмотрел дело без нас и написал: «заявление возвращено заявителю: Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ».

 Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 125 СК РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

В ст. 127 СК РФ указан перечень лиц, которые не вправе усыновлять детей.

Это в т.ч. лица, страдающие отдельными заболеваниями, или ранее судимые по отдельным статьям.

В ст. 271 ГПК РФ указан перечень документов, которые необходимо приложить к Заявлению.

ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/684926a23e573ecf69a0802b5e86b6eb052c0834/

Из содержания данных документов судья могла увидеть, например, ранее имеющуюся судимость и т.п.

Также для отчима предусмотрен меньший объем документов, поэтому возможно Вы не приложили Свидетельство о браке с новым супругом...

Т.е. Заявление было подписано супругом, то возможно причина в вышеописанном.