Как сейчас можно исправить эту техническую ошибку?
Добрый день!
Обращаюсь к вам со следующим вопросом. В августе 2019 г была куплена в ипотеку 1 комнатная квартира, с использованием маткапитала. В сентябре 2022 г. ипотека была погашена. В начале 2023 г в МФЦ г. был подан пакет документов о выделении долей детям, т.к. был использован маткапитал. В июне 2025 г мы столкнулись с проблемой при продаже этой квартиры, т.к. в Соглашении о выделении долей (в простой письменной форме) нет подписи старшего сына. На тот момент ему было 17 лет. Мы не знали, что, оказывается, старший сын тоже должен был расписаться в Соглашении о выделении долей. Сотрудник МФЦ нам об этом не сказал. Регистратор в Росреестре всё зарегистрировал, доли выделены. Как сейчас можно исправить эту техническую ошибку? По сути, такое Соглашение не должны были регистрировать, а отправить его на доработку или приостановить регистрацию. Покупатель отказывается от покупки ссылаясь на то, что данное Соглашение недействительно (ничтожно), из-за этого мы не можем продать эту квартиру и купить квартиру больше. Будет альтернативная сделка. Официальное обращение в Росреестр отправила, но ответа пока нет. При телефонном разговоре сказали, что нужно обжаловать Соглашение в судебном порядке или, чтобы сын подарил свою долю кому то из членов семьи через нотариуса. Сын не против. Нотариус говорит, что в нашем случае только суд. Обратилась к адвокату для составления иска, но адвокат говорит, что нет спора. Не могу понять, как действовать дальше, чтобы решить этот вопрос.
Здравствуйте, Инна!
Если исходить из дееспособности подростков от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ), то действительно 17-летний сам подписывает договор с разрешения родителей.
Тем не менее, если Вы или муж подписали соглашение за него, это не делает сделку ничтожной. Имеет место заключение сделки неуполномоченным лицом. Она просто считается заключенной в интересах того, кто подписывал соглашение. Более того, в силу ч. 2 ст. 183 ГК РФ
Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
То есть сыну достаточно одобрить сделку, а сделать это, как разъяснено в п. 123 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25, можно самыми разными способами.
Так что Росреестр ничего не нарушил, зарегистрировав выделение долей (поверьте, там придираются к каждой букве, и если бы сделка имела признаки ничтожной, регистрация бы не прошла).
Технической ошибки нет. Право собственности всех участников зарегистрировано надлежащим образом.
Обратилась к адвокату для составления иска, но адвокат говорит, что нет спора.
Согласна с ним, спора здесь нет. Ваши права никто не нарушал, все соблюдено.
При телефонном разговоре сказали, что нужно обжаловать Соглашение в судебном порядке или, чтобы сын подарил свою долю кому то из членов семьи через нотариуса.
А чьи права нарушены в данном случае? Вы как законный представитель своего ребенка выделили ему долю согласно ст. 10 ФЗ-256 по маткапиталу. Ребенок ныне взрослый как я понимаю, не согласен с размером доли?
Обратиться в суд можно при нарушении ваших прав. Ваши права не нарушаются, ваш ребенок не оспаривает размер доли, поэтому спора нет. И адвокат прав, а Покупатель придумывает что-то на пустом месте.
Если уж решать данную проблему, то ведь в сделке продажи будет участвовать и ваш сын. Он в договоре купли-продажи сейчас будет ставить свою подпись, т.е. тем самым он одобрит сделку по выделению доли, которая состоялась в его 17 лет.
Если уж вашему Покупателю так хочется, то в договоре купли-продажи можно ввести пункт о заверениях: Я, ФИО (ваш сын) подтверждаю действительность сделки по выделению доли по маткапиталу от ______. Споров о размере доли нет.
Это не техническая ошибка.
Обратитесь к другому нотариусу, более компетентному