Есть какой-то закон или приказ?
Можно ли отказаться от оформления листка нетрудоспособности? Ситуация такая: папа будет проходить лечение в онкодиспансере, но назначенная схема лечения иммунотерапией 1 раз в 3 недели не требует нахождения постоянно на больничном, и состояние здоровья позволяет работать. На какие нормы можно сослаться, чтобы больничный не оформили? Лечащий врач не имеет права настаивать на госпитализации? Есть какой-то закон или приказ?
Добрый день!
Право пациента на медицинское вмешательство, а также право на отказ от медицинского вмешательства закреплено в ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина
Не требуется добровольного согласия только в тех случаях, которые указаны в ч.9 ст.20 Закона
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
То есть, Ваш отец вправе отказаться от госпитализации. Однако нужно иметь ввиду, что
папа будет проходить лечение в онкодиспансере,
соответственно,
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
В этой связи нужно решить, насколько целесообразным будет отказ от госпитализации в случае серьезного диагноза.
Лечащий врач не имеет права настаивать на госпитализации? Есть какой-то закон или приказ?
В данном случае вы можете ссылаться на ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Форма отказа от медицинского вмешательства согласно приложению N 3 содержится в
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 ноября 2021 г. N 1051н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДАЧИ ИНФОРМИРОВАННОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НА МЕДИЦИНСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО И ОТКАЗА ОТ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, ФОРМЫ ИНФОРМИРОВАННОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НА МЕДИЦИНСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО И ФОРМЫ ОТКАЗА ОТ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
Здравствуйте Анна.
… отказаться от оформления листка нетрудоспособности?
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/
Из статьи следует:
2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания...
Т.е. это страховой случай в рамках обязательного социального страхования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/58c246510fc27f81cca2382c5a437917b265a050/
Из статьи следует:
1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности....
Из приведённых выше положений видно, что это право, а не обязанность застрахованного лица (работника).
Далее порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449
Из Приказа следует:
1. Листок нетрудоспособности формируется… подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности....
лицам, работающим по трудовым договорам..
А так как это право, а не обязанность, следовательно застрахованное лицо (работник) имеет право на отказ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учётом моих ответов выше далее:
Смирнова Марина
Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В данном случае эти положения неприменимы, речь не идёт об отказе на медицинское вмешательство, он проходит лечение что прямо указано в вопросе:
папа будет проходить лечение в онкодиспансере, но назначенная схема лечения иммунотерапией 1 раз в 3 недели
Он уже дал согласие на медицинское вмешательство, иначе как он будет проходить лечение.
Вопрос об отказе от больничного, что иное, и здесь применимы те нормы законодательства РФ, которые мной приведены выше в ответах.
Согласие на медицинское вмешательство ему необходимо чтобы проходить лечение, но независимо от этого он вправе отказаться от оформления больничного согласно положениям приведённым мной выше в ответах.
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Анна!
Больничный будет оформлен в любом случае, но продолжать трудиться или остаться дома и получать пособие по временной нетрудоспособности, что гарантировано ст. 183 ТК РФ, — решает уже сам человек.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, основанием для выплаты этого пособия является листок нетрудоспособности, и существует он только в электронном виде.
Исходя из п. 21 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 №2010, работодатель обязан передать в СФР сведения, в том числе
сведения о периоде отсутствия застрахованного лица на работе в связи с временной нетрудоспособностью;
Таким образом, если работодатель сообщит, что работник находился на работе, ему просто откажут в выплате пособия, а работодатель выплатит ему зарплату.
Лечащий врач не имеет права настаивать на госпитализации?
Это уже совершенно другой вопрос. Любое медицинское вмешательство, согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, происходит при наличии информированного добровольного согласия.
Даже при наличии угрозы жизни без согласия госпитализируют только в том случае, если больной в силу своего состояния не может выразить свою волю.
Да, так как в соответствии со ст.4.3
Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ страховое обеспечение в связи с временной нетрудоспособностью является правом, но не обязанностью застрахованных лиц: