Вопрос по АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ

Добрый вечер! Прошу проконсультировать по след. вопросу: ИП работает по агентскому договору, в котором пунк расчета с Принципалом описывается след. образом

4.1. По окончании исполнения услуг Принципалом в соответствии с п. 3.1.4. (осуществлять своевременное размещение рекламной информации на платформах Принципала, в соответствии с Перечнем рекламных платформ указанным в Приложении №1 к данному Договору.). Агент в течение 5 банковских дней производит платежи, путем перечисления 100% денежных средств на расчетный счет Принципала по факту оказания услуг и после подписания актов оказанных услуг, выставленных Принципалом и предоставления документов для оплаты по каждой сделке.

" Подскажите, со стороны Агента, нужно ли перед принципалом закрывать акт со своей разницей в агентском вознаграждении, если на услуги Принципала есть прайс- лист, согласно которому агент перечисляет деньги... А сам, Агент имеет возможность делать наценку на продукт для третьих лиц... и если в агентском договоре не требуется от агента акт выполенных работ? Можно ли налог платить с разници между актами закрытыми агентом перед клиентами, и актами закрытыми Принципалом перед Агентом, не выставляя акт выполненых работ Принципалу самим Агентом? Заранее благодарю за ответ!

, Элла, Дмитриев-Льговский
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элла.

Согласно ст. 1008 Гражданского кодекса РФ  (далее – ГК РФ):

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

В силу п.3 ст.1008 ГК РФ:

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Таким образом, агент должен выставлять в адрес принципала акт оказанных агентских услуг с суммой своего вознаграждения.

Независимо от того, на общей системе налогообложения Ваше предприятие или на УСН, налог платить необходимо будет с агентского вознаграждения.

Если Вы не хотите выставлять принципалу акты на агентское вознаграждение,
то Вам нужно заключить с принципалом обычный договор возмездного оказания услуг.