30 июня 2025года от директора МУП ЖКХ, в группу WhatsApp поступила информация, что 07.07.2025 года подрядчик заканчивает

В июне 2025 года в сельском поселение, проведена замена центрального водопровода по улице . 30 июня 2025года от директора МУП ЖКХ , в группу WhatsApp поступила информация, что 07.07.2025 года подрядчик заканчивает работу по замене холодного водоснабжения, и будет подключение к новой магистральной линии. Но для подключения к новой линии необходимо вынести колодец и прибор учета воды на центральную магистраль. Если жители ул. не выполнят требования МУП ЖКХ , то останутся без воды, т. к. старую линию водопровода отрежут. Письменных уведомлений (предписаний) от МУП ЖКХ не поступало.

имеет администрация оставить людей, если они не выполнят требования

, наталья, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает множество вопросов как с точки зрения закона, так и с позиции здравого смысла. Начну с главного — отключение водоснабжения без должной правовой процедуры, особенно в жилых домах, недопустимо и прямо нарушает права граждан.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», любые действия, связанные с прекращением подачи коммунальных ресурсов, могут производиться только при наличии законных оснований и при соблюдении процедуры уведомления. Просто сообщение в WhatsApp не является официальным уведомлением — требуется письменное извещение, либо вручённое лично, либо отправленное заказным письмом.

Кроме того, вынесение колодца и прибора учёта на магистраль — это вмешательство в систему частного водоснабжения, и такие работы должны производиться на основании проектной документации, согласованной с собственником и проведённой за счёт стороны, инициирующей реконструкцию, если иное не предусмотрено договором.

Если МУП ЖКХ требует таких действий от жителей, оно должно:
– оформить письменное уведомление;
– разъяснить правовую основу требования;
– предложить разумный срок на выполнение работ;
– и только после этого, в случае уклонения, обратиться в суд, а не самовольно отключать дома от ресурса.

Если людей действительно оставят без воды без судебного решения и письменного предупреждения, это может квалифицироваться как нарушение права на жилище и санитарно-бытовые условия, вплоть до административной ответственности должностных лиц по статье 7.23 КоАП РФ и даже исков о восстановлении прав через суд.

Рекомендую зафиксировать все сообщения, при возможности — направить коллективное заявление в администрацию сельского поселения с требованием разъяснений. А также — обратиться в прокуратуру, если будет угроза отключения.

Вы не обязаны выполнять ультимативные требования без надлежащих оснований. За вами — закон.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.