30 июня 2025года от директора МУП ЖКХ, в группу WhatsApp поступила информация, что 07.07.2025 года подрядчик заканчивает
В июне 2025 года в сельском поселение, проведена замена центрального водопровода по улице . 30 июня 2025года от директора МУП ЖКХ , в группу WhatsApp поступила информация, что 07.07.2025 года подрядчик заканчивает работу по замене холодного водоснабжения, и будет подключение к новой магистральной линии. Но для подключения к новой линии необходимо вынести колодец и прибор учета воды на центральную магистраль. Если жители ул. не выполнят требования МУП ЖКХ , то останутся без воды, т. к. старую линию водопровода отрежут. Письменных уведомлений (предписаний) от МУП ЖКХ не поступало.
имеет администрация оставить людей, если они не выполнят требования
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает множество вопросов как с точки зрения закона, так и с позиции здравого смысла. Начну с главного — отключение водоснабжения без должной правовой процедуры, особенно в жилых домах, недопустимо и прямо нарушает права граждан.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», любые действия, связанные с прекращением подачи коммунальных ресурсов, могут производиться только при наличии законных оснований и при соблюдении процедуры уведомления. Просто сообщение в WhatsApp не является официальным уведомлением — требуется письменное извещение, либо вручённое лично, либо отправленное заказным письмом.
Кроме того, вынесение колодца и прибора учёта на магистраль — это вмешательство в систему частного водоснабжения, и такие работы должны производиться на основании проектной документации, согласованной с собственником и проведённой за счёт стороны, инициирующей реконструкцию, если иное не предусмотрено договором.
Если МУП ЖКХ требует таких действий от жителей, оно должно:
– оформить письменное уведомление;
– разъяснить правовую основу требования;
– предложить разумный срок на выполнение работ;
– и только после этого, в случае уклонения, обратиться в суд, а не самовольно отключать дома от ресурса.
Если людей действительно оставят без воды без судебного решения и письменного предупреждения, это может квалифицироваться как нарушение права на жилище и санитарно-бытовые условия, вплоть до административной ответственности должностных лиц по статье 7.23 КоАП РФ и даже исков о восстановлении прав через суд.
Рекомендую зафиксировать все сообщения, при возможности — направить коллективное заявление в администрацию сельского поселения с требованием разъяснений. А также — обратиться в прокуратуру, если будет угроза отключения.
Вы не обязаны выполнять ультимативные требования без надлежащих оснований. За вами — закон.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.