Какие есть способы трудоустройства с этими документами?
Здравствуйте! Всем нужна консультация по трём вопросам. Как я могу устроиться на работу с данным пакетом документов в России, если я гражданин Казахстана и хочу работать в России легально? Какие есть способы трудоустройства с этими документами? Ниже приведён список документов, спасибо большое:
Пакет документов
Удостоверение личности РК (по которому въезжал на территорию РФ)
Миграционная карта (без отметки о работе), продлена до ноября 2025 года
Регистрация в РФ в Курской области до ноября 2025 года
Зеленая карта мигранта (медицинские анализы + дактилоскопия)
СНИЛС
ИНН
Перевод удостоверения личности на русский язык, заверенный нотариусом
Второй вопрос:
У меня регистрация сейчас действует в Курской области, г. Железногорск. Если я поеду в другой город, мне всё заново нужно будет делать регистрацию уже в том городе, где я остановлюсь и буду работать, например, в Геленджике?
И можно ли заключить трудовой договор в Геленджике с физическим лицом, если работа неофициальная, для продления регистрации, или чтобы узаконить своё пребывание в России, так как, вроде бы, я могу работать только по трудовому договору, а там, куда я собираюсь, его нет?
Нужны ответы на данные вопросы. Спасибо большое.
Владимир, здравствуйте.
без патента и разрешения на работу для легального трудоустройства потребуется :
удостоверение личности ок + нотариальный перевод
миграционная карта до ноября 25
регистрация в Курской области
зеленая карта мигранта ( медосмотр и дактилоскопия)
Снилс и инн
ПОСЛЕ заключения трудового договора уведомление в МВД и отметка в миграционной карте
если переезжаете:
можно работать, но трудовой договор обязателен для легализации пребывания.
заключение договора с физ лицом возможно только для личных нужд (няня, водитель, садовник). Для коммерческих целей работодатель должен быть ип/ооо
Рекомендации для безопасного переезда:
1.Перед отъездом из Железногорска:
— Возьмите у текущего работодателя справку об увольнении (если трудоустроены).
— Убедитесь, что он уведомил МВД Курской области о расторжении договора.
2. В Геленджике:
— Найдите жилье и зарегистрируйтесь в течение 7 дней.
— Ищите работу через легальные каналы:
— Сайт «Работа в России» (раздел для иностранцев);
— Центры занятости Краснодарского края;
— Сезонные вакансии в отелях, ресторанах, стройках .
Ваши документы полностью соответствуют требованиям для работы в РФ. При переезде в Геленджик:
Обновите регистрацию;
Заключите официальный трудовый договор (не с физлицом!); Следите, чтобы работодатель вовремя уведомлял МВД.
Избегайте неофициальной занятости — это риск депортации и запрета на въезд в РФ до 10 лет. Для консультации по конкретным вакансиям в Геленджике обратитесь в или миграционный отдел МВД
Дополню. Регистрация не равно право на работу.
Регистрация в Курской области не ограничивает трудоустройство в других регионах. После переезда в Геленджик:
— Заключите новый трудовой договор.
— Обновите регистрацию.
— Работодатель уведомит МВД Геленджика о вашем приеме .
Медицинская карта и СНИЛС/ИНН:
— Зеленая карта мигранта действует 1 год — проверьте срок действия.
— СНИЛС и ИНН не требуют замены при переезде.
Если работа «неофициальная»:
— Не заключайте фиктивный договор с физлицом для продления регистрации — это нарушение ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация).
— Альтернатива: Официальное оформление через ИП или агентство. Например, в Геленджике сезонная работа в туризме часто требует легального найма.