Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как лучше уволиться?

Хочу уволиться с работы сразу же после отпуска.Когда лучше написать заявление на увольнение до отпуска или после? Ведь за моего отпуска мне смогут найти замену и можно будет не отрабатывать обязательные две недели? Или их в любом случае придется отработать? Заранее спасибо

26 Мая 2014, 20:40, вопрос №460079 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

     Здравствуйте. Если Вы подадите заявление об увольнении непосредственно перед отпуском, то после отпуска Вам отрабатывать две недели не обязательно.

    26 Мая 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Уведомите работодателя об увольнении за две недели, находясь в отпуске. Это обычная практика и соответствует ст. 80 ТК РФ. 

    26 Мая 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Валентина,

    оба варианты законны. Однако, я бы рекомендовал Вам написать заявление сразу, т.е. «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на ___ дней с последующим увольнением».

    Работодатель в этом случае обязан будет Вас рассчитать сразу (в последний рабочий день, а не в последний день, когда за Вами сохранялось рабочее место, т.е. последний день отпуска). А также он выдаст Вам на руки трудовую книжку, с которой Вы можете устраиваться к новому работодателю (однако датой увольнения в трудовой книжке будет последний день отпуска, не смотря на то, что выдадут Вам ее до начала отпуска).

    26 Мая 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats