Как лучше уволиться?

Хочу уволиться с работы сразу же после отпуска.Когда лучше написать заявление на увольнение до отпуска или после? Ведь за моего отпуска мне смогут найти замену и можно будет не отрабатывать обязательные две недели? Или их в любом случае придется отработать? Заранее спасибо

, Валентина,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте. Если Вы подадите заявление об увольнении непосредственно перед отпуском, то после отпуска Вам отрабатывать две недели не обязательно.

Анна Зобнина
Юрист

    Уведомите работодателя об увольнении за две недели, находясь в отпуске. Это обычная практика и соответствует ст. 80 ТК РФ.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Валентина,

оба варианты законны. Однако, я бы рекомендовал Вам написать заявление сразу, т.е. «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на ___ дней с последующим увольнением».

Работодатель в этом случае обязан будет Вас рассчитать сразу (в последний рабочий день, а не в последний день, когда за Вами сохранялось рабочее место, т.е. последний день отпуска). А также он выдаст Вам на руки трудовую книжку, с которой Вы можете устраиваться к новому работодателю (однако датой увольнения в трудовой книжке будет последний день отпуска, не смотря на то, что выдадут Вам ее до начала отпуска).