При переходе на следующую ступень образования при прохождении ПМПК нам дали программу 9.1(Адаптированная

Добрый день!

Мой сын, закончил 4 класса общеобразовательной школы по программе 7.2. В настоящий момент находился на домашнем обучении.

Ребёнок так же имеет статус ребёнок-инвалид.

При переходе на следующую ступень образования при прохождении ПМПК нам дали программу 9.1(Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с нарушением интеллекта)

При обращении для перевода ребёнка в ОГБОУ "Рязанская школа-интернат" по данной программе в 5 класс у нас приняли заявление о зачислении. Но сказали, что мест в школе нет и взять нас не могут. Ссылаясь на то что школа якобы укомплектована.

Прошу помочь сформировать жалобу( письмо ) в министерство образования для официально подачи через сервис госуслуг. Тк насколько я знаю таким детям как мой гарантированно обучение по адаптивным программам в коррекционных школах

спасибо Вам

, Сергей Механиков, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Заключение ПМПК   является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие требования определены  согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой...

С учётом моих ответов выше далее:

Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ   от 1 ноября 2024 года № 763  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1310208109?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

37. Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а) создания специальных условий для получения образования;

Из этого следует, что  согласно заключению ПМПК, ребенок вправе  получать образование в рамках адаптированной образовательной программы.

Согласно федеральному закону, и  его общим положениям указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, также закреплены обязанности образовательных организаций.

Из статьи 28 следует, что

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
сказали, чтомест в школе нет и взять нас не могут. Ссылаясь на то что школа якобы укомплектована. Прошу помочь сформировать жалобу( письмо ) в министерство образования для официально подачи через сервис госуслуг. Тк насколько я знаю таким детям как мой гарантированно обучение по адаптивным программам в коррекционных школах

Здравствуйте, Сергей.

Отсутствие вакантных мест в образовательной организации — это законное основание для отказа в приеме ребенка.

Однако, Вам должны об этом дать письменный ответ.

Согласно п. 4 ст. 67 ФЗ Об Образовании в РФ

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

После получения письменного ответа об отсуствии мест в школе — обратитесь с письменным запросом в Управление образования Вашего города.

Согласно Письму Минобрнауки России от 21.06.2018 N ТС-1529/07 «О направлении информации»

Родитель (законный представитель) вправе выбрать для обучения своего ребенка образовательную организацию по месту проживания, в которой должны быть созданы все необходимые условия для получения ребенком образования в соответствии с заключением ПМПК
… такое заключение является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Т.е. получив отказ от школы, Вы можете требовать предоставления Вам места в образовательной организации по месту Вашего жительства и в соответствии с требованиями, указанными в Заключении ПМПК.

Далее продолжу.