Могут ли уволить, если я не буду выходить по новому режиму на работу?
На работе меняют режим работы в устной форме
раньше работала с 10 до 21
то сейчас с 9:30 до 21:30
сказали что тестовый режим на месяц и будут смотреть потом по продажам
Никаких документов не было,приказов тоже
Что делать в такой ситуации? Могут ли уволить,если я не буду выходить по новому режиму на работу?
Здравствуйте Дарья.
Если в устной форме и не на основании порядка предусмотренного законом, такие изменения будут являться незаконными, и работники в рамках трудовых отношений с ними и положений закона, не обязаны их выполнять.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Дарья.
В соответствии со ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.
В соответствии с разъяснениями, данными в Приказе Роструда от 11.11.2022 N 253 причинами, при наличии которых может производиться изменение условий трудового договора, являются:
— организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.);
— технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).
Не допускается изменение условий трудового договора по иным причинам.
Изменение условий трудового договора производится с соблюдением следующих обязательных требований:
1. работодатель обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении с указанием причин.
Предупреждение должно быть оформлено в письменном виде;
2. при нежелании работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить работнику имеющуюся у него другую работу (вакантную должность соответствующей квалификации, или нижестоящую вакантную должность, или нижеоплачиваемую работу), не противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Предложение другой работы должно быть оформлено в письменном виде;
3. при отсутствии у работодателя другой работы или при отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается.
Никаких документов не было, приказов тоже
В таком случае никакого изменения условий, касающихся режима Вашей работы, не произошло. Работодателем не соблюдены обязательные требования к порядку изменения условий трудового договора, соответственно, действует прежний режим работы.
Нет, во-первых, в соответстви со пп. а) п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
Это не Ваш случай.
А во-вторых, работодателем не был соблюден порядок внесения изменений в условия трудового договора. Вас не уведомляли в письменной форме о предстоящих изменениях, не было вынесено соответствующего приказа работодателя. Об изменении режима работы сообщено только в устной форме. Соответственно, прежние условия режима работы сохраняются.
С учётом моего ответа выше далее:
Если режим закреплён например в трудовому договору с работником. работодателю придётся изменить условие трудового договора по основаниям и в порядке указанным в законе.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
С учётом моих ответов выше далее:
Либо в одностороннем порядке без согласия работника в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.