Как истребовать возмещение денежных средств с компании СДЕК?
Здравствуйте! Продажа планшета iPad pro 13 (2024) nanoglas 2 tb через Авито. Отправка через СДЕК в Волгоград, отправитель и получатель я. В Волгограде в пункте выдачи СДЕК, работник выдал груз третьему лицу по поддельным документам. Заявление в полицию написано. Как истребовать возмещение денежных средств с компании СДЕК?
- IMG_8053.png
- IMG_8059.png
- IMG_8065.png
- IMG_8064.png
- IMG_8079.png
Обоснование ответственности перевозчика (СДЭК)
Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его к перевозке до момента передачи получателю (п. 1 ст. 785, п. 1 ст. 786 ГК РФ). Выдача груза третьему лицу по поддельным документам является нарушением условий перевозки и влечет ответственность перевозчика за утрату или повреждение груза.
Досудебный порядок урегулирования спора
Рекомендуется направить в адрес СДЭК письменную претензию с требованием возместить стоимость планшета. В претензии укажите:
обстоятельства дела, включая факт выдачи груза третьему лицу по поддельным документам;
ссылку на нормы ГК РФ, регулирующие ответственность перевозчика;
приложите копии заявления в полицию, договора перевозки, квитанций и иные подтверждающие документы;
установите разумный срок для ответа (например, 10–15 дней).
Возможные варианты развития ситуации
Если СДЭК признает свою ответственность, возможен возврат стоимости товара или компенсация убытков.
При отказе или отсутствии ответа в установленный срок вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, ссылаясь на нарушение перевозчиком обязательств по договору перевозки.
Особенности учета и доказательств
Для успешного взыскания важно иметь доказательства стоимости планшета (чек, договор купли-продажи), а также подтверждение факта передачи груза СДЭК и выдачи его третьему лицу (акты, видеозаписи, свидетельские показания).
Дополнительные рекомендации
Поскольку сделка совершена через Авито, и вы являетесь одновременно отправителем и получателем, ответственность перевозчика за сохранность груза не снимается. При необходимости можно также уведомить Авито о случившемся, но основное требование по возмещению предъявляется к СДЭК.