Вопрос: допустим я не собираюсь ходить в военкомат, какие будут последствия для меня и для моего работодателя?
Я недавно устроился на работу в крупную частную компанию, прохожу испытательный срок. Работодатель настойчиво требует от меня идти в военкомат.
Подробнее:
Мне 35 лет, в 17 лет проходил комиссию в военкомате, получил военный билет и категорию годности "В". Менял паспорт в 20 лет в паспортном столе, штамп на 13-й странице не поставили (в военкомат не ходил). Пару лет назад сменил прописку, военкомат о новом месте жительства не уведомил.
Когда я устраивался на работу, местные специалисты военно-учетного стола выдали мне "Направление для постановки гражданина на воинский учет" на основании того, что я не уведомил военкомат после смены прописки. Потом через неделю-две потребовали 13-ю страницу паспорта, соотв. там ничего не было, и меня снова послали в военкомат проставить штамп.
Вопрос: допустим я не собираюсь ходить в военкомат, какие будут последствия для меня и для моего работодателя? Интересуют в том числе возможные размеры штрафов. Могут ли меня уволить на исп. сроке или после него на основании выше описанных причин (нежелании соприкасаться с военкоматом)?
Денис, здравствуйте.
Когда я устраивался на работу, местные специалисты военно-учетного стола выдали мне «Направление для постановки гражданина на воинский учет» на основании того, что я не уведомил военкомат после смены прописки.
Можете уточнить Вы по данному направлению в военкомат обратились и на учет были поставлены?
В силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе обязательной является явка по вызову военкомата.
Выданное Вам направление повесткой не является, а следовательно, у Вас не возникает обязанность по явки в военкомат.
Выдача Вам направления обусловлена обязанностью работодателя, установленная ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе
Тем самым Ваш работодатель снимает с себя ответственность в области воинского учета.
В отношении Вас подаются сведения о том, что Вы не состоите на воинском учете и Вам выдано направление.
В связи с чем — риск ответственности Вашего работодателя будет исключен.
Что касается Вас.
Вы говорите, что
Если место жительства Вы сменили после 14 апреля 2023 г. то Вы не обязаны были уведомлять военкомат о смене места жительства.
С указанной даты, согласно ст. 10 закона о воинской обязанности и военной службе
В законе речь идет о смене места проживания, не подтвержденного регистрацией.
Изменение места жительства предполагает осуществление регистрации — поскольку Вы регистрировались по новому месту жительства, то обязанности уведомлять военкомат об этом у Вас не было.
Соответственно административная ответственность по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ наступает за
Поэтому по формальным основаниям Вы также можете избежать административной ответственности за не уведомление военкомата об изменении места жительства.
Но вот тут есть нюанс — указанная норма вступила в силу 01.10.2023 г.
Если место жительство Вы меняли до указанной даты — то ст. 21.5 КоАП РФ действовала в следующей редакции
Размер штрафа за подобное деяние установлен от пятисот до трех тысяч рублей.